НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ

visibility
О текущей работе молодёжных палат района и города, отдела по делам молодёжи в первой половине ноября За здоровый образ жизни На заседании молодёжной палаты при городской Думе Выксы, состоявшемся в...

О текущей работе молодёжных палат района и города,
отдела по делам молодёжи в первой половине ноября

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТНОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ
З
а здоровый образ жизни
На заседании молодёжной палаты при городской Думе Выксы, состоявшемся в конце октября, шла речь о проведении долгосрочной акции по пропаганде здорового образа – против табакокурения. В нём приняли участие глава города Игорь Раев, протоиерей Геннадий Колоколов, главный врач ЦРБ Алексей Соколов, директор ООО «Синтэз» Александр Кобяков, представители учебных заведений города. В чём суть? Акция будет проходить планово в несколько этапов. Уже около полутора недель на рекламных конструкциях, принадлежащих компании «Синтэз», размещается социальная реклама, направленная на популяризацию здорового образа жизни. На этой неделе члены молодёжной палаты «идут по школам». Они раздают тематические памятки и листовки, знакомятся со школьниками, для которых в будущем будут проводить лекции, анкетируют учащихся, задавая простые вопросы типа «куришь?», «пробовал?». Интересно, что анкетирование организуется с целью оценки эффективности данной акции. По её окончании оно будет проведено повторно, результаты сравнят с предыдущими данными и станет ясно, какую пользу принесла пропаганда. После начала работы с учебными заведениями стартует конкурс на лучшую социальную рекламу против табакокурения среди студентов и школьников. Наиболее интересные проекты, благодаря поддержке «Синтэза», можно будет увидеть на улицах города – на рекламных щитах.
Что запомнилось. Как объяснил главный врач ЦРБ Алексей Соколов, существует четыре фактора, определяющие здоровье. 10% здоровья человека определяет уровень здравоохранения в стране, 30% – генетика, 30% – экология и 30% – наш образ жизни (сказывающийся на генетике наших детей).
   Также на этом заседании был рассмотрен вопрос организации общественной молодёжной приёмной, оказывающей консультационные услуги молодым гражданам, подготавливающей базу молодёжных проектов и инициатив.

Спорт – это выход!
НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТПроблемой роста числа заядлых курильщиков, молодых, страдающих алкогольной зависимостью, озабочена и молодёжная палата при Земском собрании Выксунского района. На одном из последних заседаний обсуждался вопрос популяризации спорта, развития спортивных секций как альтернативы пассивному образу жизни, отвлечению от нездоровых привычек.
   «К сожалению, сегодня приходится говорить о том, что наркомания, подростковый алкоголизм и потребление табака растёт в разы среди подростков, а ведь они – ЗАВТРА нашей страны. Поэтому не нужна антиреклама всех пороков, а нужно развитие массового спорта. Причём системное: школьные залы, дворовые площадки, спортивно-оздоровительные комплексы. Сегодня ряд школ ощущает дефицит необходимого для занятий физкультурой инвентаря.
Дети не всегда имеют возможность играть в футбол во дворе или зимой проводить время на катке рядом с домом, потому что не во всех районах они есть. Куда пойдёт подросток, когда он хоть немного заинтересовался спортом? Наша задача – создать сеть по развитию спорта в районе. Это и его популяризация среди детей и родителей, расширение бюджета на развитие спорта, вступление в федеральные проекты, в том числе для финансовой мотивации тренерского состава (чтобы они не искали дополнительный заработок, а тренировали ребят с полной отдачей, воспитывая будущих чемпионов России и мира). Должны проводиться ежегодные Молодёжные спортивные игры, ярмарка спортивных секций», – высказала своё мнение на заседании председатель районной молодёжной палаты Елена Старостина.
   Кстати, работа парламентариев на этапе обсуждения не остановилась. Заявленная ярмарка спортивных секций должна состояться в течение ближайших двух недель, точная дата зависит от «загруженности» физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп», в котором планируется провести мероприятие.

Чему быть в ДК им. Ленина?

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТПо инициативе молодёжной палаты при городской Думе состоялась встреча молодёжи с руководителем проекта реконструкции Дворца Дмитрием Конышевым. Поскольку в план должны быть внесены корректировки, у членов палаты появилась возможность предложить своё видение нового ДК, с совершенно новым названием. На обсуждение отводилась неделя, в нём могли поучаствовать все желающие. В результате палата представила предложения по размещению в здании фитнес-центра, дискоклуба на двух этажах, боулинга, web-кафе, компьютерного зала для проведения тренировок и соревнований по киберспорту, школы искусств. Какие предложения будут приняты – узнаем позже. А вот критерии известны – помещения должны быть многофункциональны и позволять финансово «содержать» ДК.

Темы для общения
В библиотеке «Отчий край» прошёл организованный молодёжной палатой при городской Думе Выксы «круглый стол» «Проблемы и перспективы развития ЖКХ Выксы». На нём присутствовали глава города Игорь Раев, глава администрации Выксы Владимир Беспалов, начальник отдела ЖКХ Денис Скалкин, директор ООО УК «Наш дом» Александр Шаланов, директор ООО «Строймонтаж» Анатолий Кудасов, председатели выксунских ТСЖ. Обсуждались вопросы капитального ремонта жилых домов, переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда, проблемы взаимодействия управляющих компаний и собственников жилых помещений, другие. Тема следующего «круглого стола», инициатором которого выступила городская молодёжная палата, – «Молодёжь – кадры для будущего».

Выбор за вами – решайте
НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТВ здании НГТУ им.Алексеева прошло мероприятие в рамках проекта «Школа молодого избирателя». О важности предстоящих выборов в молодёжный парламент при Законодательном собрании области собравшимся студентам рассказали новоизбранный глава МСУ Игорь Матюков, начальник отдела по делам молодёжи администрации района Виктор Булатов, депутат Земского собрания Александр Кобяков и председатель районной молодёжной палаты Елена Старостина. Принцип формирования нового парламента разъяснил Виктор Булатов.  Молодёжный парламент при ЗС НО по-прежнему будет состоять из 50 человек. Но… 25 из них будут являться представителями молодёжных организацией и объединений (принцип «по партийному списку»). Чем больше процент набранных голосов, тем больше членов данной организации проходит в парламент. Следующая десятка – это девять человек, проживающих в Н.Новгороде, и один из Дзержинска. Следующие 15 человек – это кандидаты по одномандатным округам, среди которых по нашему округу три выксунца и один кулебачанин. Впервые применяется sms-голосование. Каждый человек, предварительно зарегистрированный в качестве избирателя, сможет в день выборов отослать sms установленной формы в пользу выбранного кандидата. Сейчас в учебных заведениях района и города продолжается работа по формированию списков избирателей (от 18 до 30). У них уточняются паспортные данные, номер телефона, с которого он планирует голосовать. За день до выборов на этот номер придёт форма для голосования (заключен договор с ВолгаТелеком). Для тех, кто ленится или не хочет тратить деньги на сообщение со своего телефона, предусмотрен ещё один вариант. В дни выборов молодые люди могут прийти с паспортом в администрацию (Красная площадь, д.1), зарегистрироваться и проголосовать с «общественного» телефона.
   Напоминаю, выборы в Молодёжный парламент при Законодательном собрании Нижегородской области состоятся 27-28 ноября 2010 года. Наш округ (№5) представляют четыре кандидата. Это Игорь Мялкин, Николай Соловьёв, Константин Момотов и Мария Коновалова. Подробнее о каждом кандидате можно узнать на сайте www.mp-no.ru.

Есть возможность выбирать – действуйте!