Новые санкции против России

account_circle
visibility
МИРовые новости Пётр Порошенко решил вернуть Крым Украине Сделка между Россией и Венгрией может быть отменена

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая 23 февраля в парламенте королевства, заявил о возможном введении новых ограничений для Российской Федерации.

«Если сепаратисты Донбасса предпримут наступление на Мариуполь и расширят территорию своего контроля, Запад введёт новые санкции против России», – подчерк-нул Кэмерон. Также премьер сообщил, что взятие Дебальцево стало нарушением минских соглашений. По его словам, Великобритания будет настаивать в ЕС на продлении антироссийских санкций.

Тем временем Сергей Лавров, выступая с докладом в Совете безопасности ООН, отметил, что односторонние санкции являются проявлением архаичного блокового мышления и ведут к накапливанию конфронтационного заряда в международных делах.

 

Новые санкции против России23 февраля в своём обращении Пётр Порошенко сообщил, что Крым вернётся в состав Украины.

«Украинское государство непременно вернёт контроль над «временно оккупированным Крымом», после чего полуостров, присоединённый к России в марте 2014 года, будет развиваться и отстраиваться», – сказал Порошенко. В ответ на смелые речи президента Незалежной власти Крыма пообещали ему военный трибунал. Глава Крыма Сергей Аксёнов прокомментировал ситуацию следующим образом: «Мы ему крымский трибунал обещали, и, поверьте, он будет. Приведём сюда и будем судить».

 

Новые санкции против России

Как пишет британская газета The Financial Times: «Евросоюз может наложить вето на сделку между Россией и Венгрией относительно строительства двух энергоблоков атомной электростанции «Пакш», так как опасается возможной блокировки Будапештом новых санкций против РФ».

В настоящее время российско-венгерское соглашение изучают два европейских агентства. При этом в самой Венгрии, отмечает газета, готовы к «конфронтации с Брюсселем». Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что энергетическая политика является суверенным делом Венгрии. В венгерском правительстве также выразили мнение, что Еврокомиссия пытается вмешиваться в национальную энергетическую политику, чем нарушает суверенитет членов Евросоюза.

 

Анна Медведева. Фото из открытых интернет-источников