НУЖНЫ ПОРЯДОК ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

account_circle
visibility
Геннадий Онищенко: «После принятия этого чрезвычайно сомнительного законопроекта о 0,2 промилле, граждане РФ будут наблюдать чудеса наяву – окажется, что у гражданина, выпавшего из автомобиля и убившего семерых человек на...

Геннадий Онищенко: «После принятия этого чрезвычайно сомнительного законопроекта о 0,2 промилле, граждане РФ будут наблюдать чудеса наяву – окажется, что у гражданина, выпавшего из автомобиля и убившего семерых человек на тротуаре, на следующий день в крови будет содержаться та самая норма алкоголя, которую хотят вернуть наши законодатели».

После громкого ДТП, случившегося в Москве 10 октября, в котором погибла артистка Марина Голуб, министр внутренних дел Владимир Колокольцев предложил подумать об ужесточении наказания для частных таксистов. Он поручил принять дополнительные меры по наведению порядка в сфере частных перевозок граждан, проработать вопрос внесения необходимых изменений по ужесточению ответственности за нелегальный извоз.

Впрочем, федеральный закон «О такси» и региональный «Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области» вступили в силу ещё в сентябре прошлого года. Сейчас, чтобы перевозить людей, таксисты должны не только предварительно получить лицензию, но ещё и ежедневно проходить медицинские осмотры.

Законы обязуют оборудовать таксомоторы жёлтым сигнальным фонарём, цветографической наклейкой, таксометром, постоянно контролировать техническое состояние автомобиля.

Только вот дело не во внешней атрибутике, а в том, КТО садится за руль. Важно, насколько водитель законопослушен и что его «внутренний цензор» диктует в отношении пьянства за рулём. Страшные аварии со смертельными исходами по вине нетрезвых водителей, к сожалению, случаются и в Выксе. Сколько ещё человек должно погибнуть, чтобы каждый понял: либо алкоголь, либо вождение машины!

В то же время депутаты Госдумы подготовили законопроект, который должен вернуть так называемые «разрешённые промилле». Инициатором внесения поправок в статью 12.8 КоАП (предусматривающую наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения) стал первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. В рабочий вариант законопроекта включена статья, которая устанавливает содержание алкоголя в крови в 0,2 промилле. Возвращение разрешённых промилле, по его мнению, необходимо, чтобы учитывать особенности организма, а также погрешности приборов, измеряющих содержание алкоголя в крови при проверке водителя. Кстати, вместе с введением разрешённых промилле законопроект предусматривает ужесточение наказания.

Если закон примут, то статья 12,8 КоАП будет выглядеть следующим образом: «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при наличии в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации свыше 0,2 грамма на один литр крови или свыше 0,1 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха, влечёт наложение административного штрафа в размере 50 тыс. рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от трёх до пяти лет».

Это не окончательный вариант. Законопроект дорабатывается. В частности, предлагается скорректировать сроки лишения прав: вероятно, депутаты оставят три года.

Ещё одна важная поправка, предусмотренная законопроектом, – ужесточение ответственности за ДТП, совершённое в состоянии опьянения, в результате чего погибли два и более человек. Предлагается ввести срок лишения свободы от восьми до 20 лет. В настоящее время максимальное наказание за данное нарушение – девять лет.

Противник каких-либо послаблений в статье 12.8 КоАП, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказался резко против идеи возврата промилле. Что решат законодатели? Поживём – увидем.

P.S. Вечером 10 октября в Выксе на ул. Пушкина а/м «Лифан» при обгоне выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с а/м ВАЗ-21120. В результате ДТП три человека погибли, ещё трое доставлены в больницу.

Участниками ДТП, в котором погибла Голуб, стали четыре машины. Полиция сообщала, что Голуб поймала частного таксиста на Hyundai. По предварительным данным, водитель Cadillac проехал на красный сигнал светофора и врезался в Hyundai. Он бросил машину на месте аварии и убежал.

Для справки.
В действующем законодательстве нормы о допустимой дозе алкоголя в крови водителя нет.

Дмитрий Смирнов. Фото из открытых интернет-источников