Одномандатным округам – да

account_circle
visibility
Председатель Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единая Россия» Виктор Лунин дал интервью в программе «Основной вопрос» ТК «Кремль».– Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости реформирования в стране политической...

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единая Россия» Виктор Лунин дал интервью в программе «Основной вопрос» ТК «Кремль».

– Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости реформирования в стране политической системы. Что в этой связи может измениться в работе депутатов?
– Инициативы главы государства своевременны и актуальны, по мере подготовки и принятия федеральных законов они будут приняты и на региональном уровне нашим Законодательным собранием. Если говорить, например, о численности депутатского корпуса, то она вписывается в проект закона, который внесён Президентом. Сегодня в региональном парламенте работают 50 депутатов: по моему мнению, для области это оптимальное количество.
– В Законодательном собрании две фракции – «Единая Россия» и КПРФ. Если их будет больше, как вы к этому отнесётесь?
– На мой взгляд, это хорошо. Чем больше будет депутатских объединений, которым люди на выборах доверили защищать свои права и законные интересы, тем лучше. Спектр мнений по обсуждаемым законам станет значительно шире. Сегодня региональное законодательство находится на высоком уровне, но он может быть ещё выше. Над этим и будем интенсивно работать.
– В настоящее время половина депутатов Законодательного собрания избираются по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. Может быть, стоит перейти на выборы только по партийным спискам?
– Нет, убеждён, что нужно оставить существующую систему. Схема «50 на 50», на мой взгляд, является оптимальной. Она даёт возможность избирателям поддерживать политические партии, программы которых они разделяют, и, в то же время, проголосовать за кандидата, которому они доверяют. Депутаты-одномандатники проводят большой объём работы на местах, встречаются с избирателями, их знают в лицо.
– Были приняты изменения в закон об областном бюджете на 2010 год, предусматривающие увеличение его доходной части. На что будут направлены дополнительные средства?
– Рост доходов открывает дополнительные возможности для увеличения финансирования социальной и других важнейших сфер. Более 160 млн рублей будет направлено на оплату стоимости путёвок, предоставляемых работающим гражданам для долечивания в санаторно-курортных учреждениях. Также в связи с перераспределением расходных статей бюджета более чем на 60 млн рублей увеличены расходы на реализацию областной программы по снижению напряжённости на рынке труда. Кроме того, дополнительные средства выделены на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
– В первом чтении депутатами принят закон «Об участии Нижегородской области в государственно-частном партнёрстве». Что нового он принесёт для развития региона?
– Закон устанавливает чёткие правила участия органов власти и бизнеса в реализации совместных проектов по созданию, реконструкции, модернизации объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Участие частного капитала при строительстве новых транспортных развязок, мостов, школ, больниц позволит значительно сократить сроки ввода данных объектов в эксплуатацию.
– В первом чтении принят и закон о депутатском расследовании. Кому и какие полномочия он даёт?
– Расследованию будут подлежать события, связанные с фактами и обстоятельствами, представляющими большую значимость для населения области и носящие негативный характер. Задача депутатского расследования должна заключаться в конкретных результатах. В первую очередь, оно должно быть направлено на совершенствование законодательства.
Думаю, что депутатские расследования следует расценивать как исключительную меру реагирования. Инициатором их может быть только группа депутатов, и в общей деятельности областного парламента они не должны превалировать. Сейчас закон готовится ко второму чтению. Убеждён, что в итоге мы получим реально действующий механизм контроля. Это в интересах всех жителей Нижегородской области.

Павел Аккуратов