ОНФ: лекарство для системы

account_circle ВР
visibility
Отстоять права многодетных семей, инвалидов, детей-сирот, выявить тех, кто разбрасывается бюджетными средствами, разобраться с горячими вопросами в сфере ЖКХ… Где та дверь, за которой от тебя не отмахнутся, а примут проблему как сигнал к реальным действиям?

Об этом и многом другом мы разговариваем с сопредседателем штаба Нижегородского регионального отделения Общероссийского народного фронта Татьяной Метёлкиной.

Аккумулятор мнений 

– Когда создавался ОНФ, многие задавались вопросом: «Зачем?» Вроде и вертикаль исполнительной власти была выстроена, и законодательное поле приведено в порядок, правоохранительных органов, политических партий, общественных организаций – пруд пруди…

– Но при этом становилось очевидным, что не все цифры отчётов совпадают с реальностью, а некоторые представители власти отдаляются от реальных проблем, с которыми сталкивается обычный человек. И если люди хотят «достучаться», то имеют право идти выше. ОНФ создан как прямая связь с Президентом. Лидер нашего движения Путин ставит нам задачу общественного контроля за исполнением его указов и поручений на местах, чтобы цели не расходились с жизнью.  Причём многие из обращений и жалоб простых людей могли и должны были стать поводом для пересмотра законодательства. 

– Не становились? 

– К сожалению... Знаете, нам в газету «Нижегородская правда» люди часто пишут. Мы начинаем разбираться, где же произошёл сбой. Но зачастую первое, что есть в ответах: «Всё по закону». Да, но не по справедливости! Если честно, слышать – это большой труд. Вообще, сегодня стало сложно сопереживать, спорить, объяснять… Но у нас есть возможность сказать губернатору напрямую о беспокойстве нижегородцев. К сожалению, бывает, некоторые чиновники стараются избегать человека, пришедшего к ним с проблемой. Ведь в чём первопричина многочисленных звонков Путину, возникновения жалоб? Это бюрократия, равнодушие, формальное отношение тех, кто должен был помочь, но не помог, не решил, не доработал. Общероссийский народный фронт как раз и призван аккумулировать мнения людей по поводу реализации тех или иных законов на местах и обеспечить прямую, постоянно действующую связь с президентом.

О свободе слова и проблемах слуха

– Зачем лично вы пошли «на фронт»?

– Редактор газеты не может быть представителем какой-либо одной партии. Он обязан учитывать весь спектр мнений. ОНФ – не политическая партия. Это надпартийное общественное движение. И ещё мне захотелось теснее приблизить «Нижегородскую правду» к реальным проблемам и, если хотите, к сути её названия. Кроме того, когда ты выступаешь не только как руководитель издания, учредитель которого правительство Нижегородской области, но  и представляешь общественную организацию, причём российского масштаба, то и мнения, и выводы становятся весомее.

– Ожидания оправдались?

– Не все решения можно принять в рамках региона, есть вещи системные. Но тогда нужно подниматься до уровня федерального, а другой возможности для этого, кроме Народного фронта, у меня нет.   

– Но такая возможность есть у депутатского корпуса…

– Да, но они почему-то редко пользуются правом депутатской инициативы.   

– Татьяна Вячеславовна, признайтесь, а не присутствовал ли в вашем решении ещё и своего рода азарт? Всё же – фронт!

– Был и азарт. Но не от слова «фронт», а от ощущения внутренней возможности обновления. Мы не оппозиционное движение! Мы хотим помочь. Причём не только людям, но и самой власти – увидеть правду, вместе найти выход. В этом – устойчивость системы, залог стабильности. 

– Насколько это получается?

– Принять нашу помощь, значит, начать реально что-то делать, а это уже сбой инерции. Трудно. Но я уверена: рано или поздно, и методы работы ОНФ, и замечания, которые мы высказываем, будут приниматься конструктивно. Власть поймёт, что мы не враги. Что Общероссийский народный фронт – это такой оздоровительный момент для всей системы.

– Ещё не понимает?

– Из разговоров со своими коллегами по ОНФ из других регионов я знаю, что есть моменты непонимания, давления. Конечно, проще отмахнуться, обвинить человека в чём-то. Прислушаться, изменить собственную систему работы куда сложнее. Знаете, меня часто спрашивают, а есть ли у нас сейчас свобода слова?

– Любопытно, что вы отвечаете?

– Да сколько угодно! Вот с этим у нас проблем как раз нет. У нас проблема со слухом у тех чиновников, которым это слово адресовано. ОНФ – это своего рода «лекарство» для системы.

Стержень авторитета

– Будем честны: поначалу авторитет ОНФ держался исключительно на доверии к его лидеру – Владимиру Путину. А сегодня? 

– К авторитету Путина сейчас кто только не прислоняется. Это очень выгодно, но ехать долго на даже очень высоком рейтинге Президента россии не получится. Народ вмиг раскусит. Необходим результат. Только в нём стержень устойчивого авторитета самого «фронта».

– Предлагаю перейти к конкретике. В чём удалось реально помочь людям?

– Вспомните начало оптимизации медицинских учреждений, изменение системы родовспоможения. Болезненная тема. К нам обращались молодые мамочки, которые обратно, домой, из многих роддомов должны были возвращаться самостоятельно, с детьми на руках. После наших обращений в правительство Нижегородской области систему логистики изменили. Теперь маму не только привозят в роддом, но и отвозят с ребёнком домой. Второй существенный момент. Сейчас ни одно из медицинских учреждений не может быть закрыто без обязательных общественных слушаний. У людей появилась возможность отстаивать своё мнение. 

– Медицина. Что-то ещё?

– Федеральная программа «Доступная среда для инвалидов» должна была закончиться к 2017 году. По инициативе ОНФ финансирование продлено до 2020 года. По нашей же инициативе до 2018 года продлена программа  материнского капитала, важность которой тоже несомненна.

Идём дальше – образование. На российском учительском форуме, проходившем на площадке ОНФ, мы поддержали предложение преподавателей об исключении ЕГЭ из критериев оценки эффективности работы учителя. И он был исключён. Это означает, что преподаватели могут спокойно, творчески работать. В прошлом году активисты ОНФ проанализировали более чем в полутора десятках муниципалитетов нашей области ситуацию с уровнем платы за пребывание детей в детсадах. Было принято решение о её ограничении – в пределах инфляции.

– А так ли происходит на самом деле?

– В этом году проверим. Но лучше всего, когда удаётся сработать на опережение. Я перечисляю сейчас только то, что удалось сделать за последние год-два. Бесплатное посещение раз в месяц музеев школьниками и студентами. Мы принимали участие в решении и этого вопроса. По закону такое право появилось. Теперь Министерство культуры России должно этот процесс отрегулировать. А мы проверим. Сейчас наши активисты проверяют, в каком состоянии находятся мемориалы на территории региона. Я могу перечислять и дальше.

Индекс расточительности

– Признаться, о многом из перечисленного люди и не слышали. А вот проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в последние два года на слуху.

– Потому что расточительные траты бюджетных денег чиновниками, естественно, вызывают раздражение. И недоумение. Дорогие оборудование, автомобили, мебель… Активисты ОНФ выискивают «серые схемы» внутри госзакупок, оценивают их по определённой методике. Направляют свои возражения либо к нам, в рабочую группу проекта «За честные закупки», либо в Москву, если нашими силами оценить ту или иную закупку невозможно. 

– И каков результат?

– По стране общая сумма отменённых госзакупок – 189 миллиардов рублей. На сайте ОНФ публикуется индекс расточительности. Многие ведомства нервничают и в этот рейтинг попадать не хотят. 

Контроль от народа

– Татьяна Вячеславовна, а какие приоритетные направления в деятельности Нижегородского отделения ОНФ вы могли бы назвать?

– Контроль за выделением бесплатных земельных участков многодетным семьям и обеспечением этих участков инженерной инфраструктурой – то, чем мы очень плотно занимаемся. Предоставление жилья детям-сиротам. До сих пор по этому поводу продолжают идти обращения и в ОНФ, и в средства массовой информации. При этом надо признать: в нашем регионе в последние десять лет программа предоставления жилья детям-сиротам стала реализовываться более активно. Но необходимости контроля это не отменяет. 

– А капремонт, дороги?

– Общественный контроль за выполнением программы капитального ремонта – обязательно. Хотим, чтобы представители ОНФ были включены и в приёмные комиссии сдачи объектов социального назначения, при переселении жителей из аварийного жилья в новые дома. Контроль качества этих новых домов – тоже в числе наших приоритетных задач. Более того, будем проверять фотофиксацию процесса строительства, которая по федеральному законодательству должна вестись. Так же как и при ремонте дорог! Сейчас идёт общественная экспертиза тарифов. Окончательные результаты мы будем готовы озвучить в конце мая. Держим на контроле строительство новой школы в посёлке Гидроторф и сосудистого центра в Шахунье.

– По приглашению вашей организации мне как журналисту довелось не раз выезжать по обращениям жителей области. Тесное взаимодействие со средствами массовой информации – это осознанная позиция ОНФ?

– Журналисты сегодня – одни из активистов Общероссийского народного фронта. Даже если не входят в его состав. Потому что действия журналистов практически ничем не отличаются от действий активистов ОНФ. Мы так же разбираемся с проблемами жителей региона, выезжаем по письмам, направляем запросы власти в поисках справедливости. Так что сообща делаем одно нужное людям дело.

Николай Рязанов. Фото Миши Гогина