ОТЕЧЕСТВО БЕЗ ТАБАЧНОГО ДЫМА

visibility
Отечество – сколько различных оттенков чувств может быть в этом слове. Гордость, патриотизм, благоговение, преданность, вера, любовь... В нём нет ни одного пустого звука. И уж если молодёжное объединение названо...

Отечество – сколько различных оттенков чувств может быть в этом слове. Гордость, патриотизм, благоговение, преданность, вера, любовь... В нём нет ни одного пустого звука. И уж если молодёжное объединение названо «Отечество», то имени нужно соответствовать. Назвался груздем… Ребята, входящие в выксунское молодёжное объединение «Отечество», созданное при Выксунском отделении Союза офицеров, понимают взятую на себя ответственность. Организация молодая, существует с прошлого года и немногое пока сделано из задуманного, но старт взят хороший.
   Представители «Отечества» недавно поучаствовали в организованной городской администрацией уборке пруда «Лебединка». Ими также проведены лекции о вреде алкоголя и табакокурения для старшеклассников в школе №12. На очереди – школы №№ 9 и 4. И это не просто популярная сегодня пропаганда здорового образа жизни на словах. Молодые люди сами не употребляют спиртных напитков и не курят. «Главное не то, что ты говоришь, а что делаешь, – подчёркивает руководитель объединения Александр Дырков. – Если я буду рассказывать школьникам о вреде табака, а после лекции выйду и закурю, то такая беседа – просто для галочки, бесполезна. Я сам, как и все наши активисты, веду здоровый образ жизни. Мы пропагандируем спорт. Например, в тёплое время года организуем специальные молодёжные туристические походы».
ОТЕЧЕСТВО БЕЗ ТАБАЧНОГО ДЫМА   Примечательно то, что молодые люди стараются решить наболевшие вопросы, рассматривая их со всех возможных сторон. Объединение «Отечество», работая с выксунской молодёжью, вникает и в работу власти – администрации Выксы. Представили организации Александр Дырков и Дмитрий Харитонов – члены молодёжной палаты при городской Думе.
   Но вернёмся к практике собственного примера. В один из выходных дней активисты начали приводить в надлежащий вид памятник выксунцам, трудившимся на сооружении оборонительных рубежей на территории района в годы войны. (Оборонительные рубежи протянулись на 30 км по берегу реки Оки от деревни Тамболес до села Туртапка). Памятник расположен на окраине Бл.-Песочного, как раз у противотанковых рвов. «Остановись, прохожий, и поклонись трудовому подвигу своих земляков» – гласит надпись на нём. Но вместо того, чтобы кланяться, о гранит тушили сигареты, с извращённой находчивостью вталкивая окурки в просветы между деталями композиции. В воскресенье ребята очистили памятник от пыли и грязи, соскоблили ржавчину и укрепили кладку цементом, убрались на прилегающей территории. Единственное – буквы надписи на памятнике уже поблёкли. Восстановить яркость краски планируют весной (чтобы та не потрескалась от смены температур).
ОТЕЧЕСТВО БЕЗ ТАБАЧНОГО ДЫМА   Представители объединения собираются взять на себя заботу и об остальных выксунских памятниках, «заброшенных» по тем или иным причинам. Запланированы другие мероприятия и акции. Идей у молодёжи, как известно, всегда много, но в данном случае к ним прибавляется желание работать. Поэтому у «Отечества» есть все предпосылки, чтобы стать организацией, за которую будут громко говорить дела, а не только лишь имя, встречающееся на страницах газет. Старт-то взят хороший.
   P.S. В акции по уборке памятника приняли участие Александр Дырков, Антон Каштанов, Андрей Маринин и Николай Николаевич Агапов.