Откровенный разговор о главном

account_circle
visibility
Губернатор Валерий Шанцев ответил на острые вопросы экспертов в рамках уникального ТВ-проектаНакануне выборов в Госдуму известные нижегородские политологи и социологи получили возможность задать свои вопросы губернатору Валерию Шанцеву. Предельно откровенный...

Губернатор Валерий Шанцев ответил на острые
вопросы экспертов в рамках уникального ТВ-проекта

Накануне выборов в Госдуму известные нижегородские политологи и социологи получили возможность задать свои вопросы губернатору Валерию Шанцеву. Предельно откровенный разговор о главном – политике, выборах и будущем региона – состоялся в рамках беспрецедентного телевизионного проекта «ЭКСПЕРТиЗА», который транслировали одновременно сразу три нижегородских телеканала. Во встрече, прошедшей под прицелом телекамер, приняли участие те, кто раньше не был замечен в излишней лояльности к власти: известная своим острым языком политолог Валентина Бузмакова, социолог Александр Прудник, политолог Сергей Кочеров и гендиректор Центра социально-консервативной политики в ПФО Евгений Семёнов.

Запретных тем в программе не было. Временами дискуссия настолько обострялась, что её участники сравнивали себя с боксёрами на ринге. Начали с тезиса о противостоянии российской интеллигенции и власти, затронули актуальные проблемы региона и вы-шли на тему политической борьбы и представительства нижегородцев в Государственной Думе.

По данным статистики, Нижегородская область сегодня входит в число регионов-лидеров, на которые равняются остальные. Всего за шесть лет работы Валерия Шанцева уровень жизни и покупательная способность удвоились, а объём инвестиций – утроился. Однако успехи экономического развития не избавили регион от основных инфраструктурных проблем. Нижний Новгород остаётся единственным в РФ городом-миллионником, через который из-за отсутствия автодорожных обходов идёт поток транзитного транспорта. Жители и гости города задыхаются в пробках без новых мостов через Волгу, уровень воды в которой – новая напасть – собирается поднимать «РусГидро».

Решение проблем нельзя откладывать, уверен губернатор. Валерий Шанцев намерен биться за интересы нижегородцев на самом высоком уровне, но сделать это в одиночку не под силу даже ему.

– Как высшее должностное лицо области я могу решить любую региональную проблему в правительстве России. Но в Госдуме, где 450 депутатов, нужно иметь своё «лобби», нужны голоса и позиция, – откровенно заявил он участникам программы «ЭКСПЕРТиЗА».

Думская команда – вот инструмент, с помощью которого можно ускорить строительство дорог, мостов и снять опасность затопления.

– Я задаюсь вопросом, почему Татарстан, где столько же населения, имеет 14, а мы только девять депутатов в Государственной Думе?! Почему у нас нет ни одного руководителя парламентского комитета, а у них – один заместитель председателя Госдумы, четыре председателя комитетов и три зампреда?! – задавал риторические вопросы Валерий Шанцев, обращаясь к экспертам. – У меня нет претензий к действующим депутатам. Но надо сказать честно: уровень известности, политический и общественный вес решают в Госдуме всё! Я убеждён в том, что наш регион должны представлять настоящие профессионалы. Заместитель председателя Госдумы Надежда Герасимова. Бывший мэр Нижнего Вадим Булавинов. Легендарный спортсмен Марат Сафин. Выдающийся юрист Андрей Макаров. Замминистра экономики РФ Алексей Лихачёв. Председатель отделения «Деловой России» Павел Солодкий… Вот это кандидатуры! Кандидатурищи!!! С ними горы свернём!

Каждый из названных губернатором кандидатов состоялся в жизни. Их хорошо знают и уважают люди. Поэтому неуместны заявления, звучащие со стороны оппозиции, о том, что «команда Шанцева» борется за власть с тем, чтобы сохранить своё материальное благополучие.

– Если бы целью моей жизни было обогащение, я работал бы в бизнесе. Но я всегда хотел быть полезным людям! – категорично заявляет губернатор. – За годы работы и в Москве, и в Нижнем у меня не появилось ни одного квадратного метра коммерческой недвижимости, ни одного участка земли, ни одного пакета акций! Это мой принцип! Я всю жизнь работал для людей! Из времён КПСС я взял всё самое лучшее: надо действовать так, чтобы у населения были и социальные гарантии, и уверенность в завтрашнем дне. Этот принцип сохранён и сегодня при решении проблем, стоящих перед страной: мы ликвидируем накопленный в прошлые десятилетия ущерб и движемся дальше, развивая экономику, повышая уровень благосостояния наших граждан.

В ходе дискуссии эксперты отметили открытость и предельную откровенность Валерия Шанцева. Он убедил всех в том, что не боится признавать недостатки и ошибки, знает, как добиться их устранения. Участники мероприятия пришли к единому мнению и о том, что названные губернатором претенденты на места в Государственной Думе действительно обладают потенциалом, позволяющим им занять ключевые посты в российском парламенте. Нижегородцы достойны того, чтобы там получили мандаты представители региона, которые на деле доказали свой профессионализм и заслужили доверие. Может, и вправду тогда перестанем кивать на Татарстан?

Олег Коршук