ПОД ВОЛНОВОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ

account_circle
visibility
Недавно Дмитрий Анатольевич совершил рабочую поездку в Ненецкий автономный округ в город Нарьян-Мар, где побывал в одном из домов, относящихся к категории ветхих, и расспросил его жильцов об условиях жизни....

Недавно Дмитрий Анатольевич совершил рабочую поездку в Ненецкий автономный округ в город Нарьян-Мар, где побывал в одном из домов, относящихся к категории ветхих, и расспросил его жильцов об условиях жизни. Деревянный двухэтажный 8-квартирный дом по улице Пионерской введён в эксплуатацию в 1940 году. Три года назад здесь был сделан текущий ремонт, однако общий износ дома составляет 70%. Дмитрий Медведев вошёл в одну из квартир и поговорил с жильцами. Они рассказали ему, что жилищные условия здесь приемлемые, однако зимой в таком доме бывает холодно.
   – Здесь у вас уютно, но всё равно нужно в новый дом переселяться, – сказал президент, и спросил у губернатора Ненецкого округа и мэра Нарьян-Мара, что планируется делать с этим домом. Главу государства заверили, что уже в следующем году все жильцы переедут в новые дома.
   – Такие бараки нужно ликвидировать. Для жилья 70 лет – это очень много. Такие дома подлежат сносу, но постепенно, а пока нужно сделать так, чтобы в них было удобно жить, – подчеркнул глава государства.
   Позже, выступая на заседании президиума Госсовета по проблемам ЖКХ, Медведев подчеркнул, что необходимо развивать институт общественного контроля за коммунальной сферой. Президент распорядился о создании в ближайшее время единого ресурса для информирования населения о всех аспектах ЖКХ.
   В то же время в Нижегородской области ветхий фонд попадает под «волновое переселение». Только в областном цент-ре оно уже начато для 1030 домов общей площадью 500 тысяч кв. метров.
   Прорабатывают детали программы и определяют конкретные площадки для строительства новых домов. Затраты городского бюджета составят около 17,5 млрд рублей. Основная цель – полное расселение ветхого фонда до 2015 года. Первые дома для расселения обещают построить уже в 2012 году.
   О своих планах областное правительство заявило ещё в апреле 2007 года. Им была утверждена региональная программа «Переселение граждан, проживающих в ветхом фонде», объём необходимых для реализации программы средств составил около 38 млрд рублей.
   – Ежегодно муниципалитет будет расселять по 500 семей, а остальное возьмёт на себя область, – пообещал тогда губернатор Валерий Шанцев.

Работа продолжается
В Выксунском городском округе тоже реализуются федеральные и областные программы, направленные на улучшение жилищных условий граждан. В рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда, с учётом стимулирования развития рынка жилья», в 2010 году из аварийного жилого фонда расселено 109 граждан во вновь построенные многоквартирные дома в р.п. Досчатое и р.п. Шиморское. Общая площадь расселения составила 1630,85 кв. метров, или 85% от общей площади аварийного жилья в сельской местности. В текущем году – новоселье ещё у 15 семей.
   В Выксе до конца года планируется освободить 1200 кв. метров аварийной жилой площади (28 квартир), дома № 2, 4, 6, 12, 14 по ул. Западной. С этой целью в министерство социальной политики Нижегородской области направлена заявка для включения в региональную адресную программу, с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011-2012 годах. Обязательные условия программы – предоставление квартир не меньшей общей площади, чем ранее занимаемая, с равнозначным количеством комнат. Жилой дом, планируемый под переселение граждан, строится на улице Симы Битковой на средства областного и местного бюджетов, а также Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сроки завершения работ – осень-2011.
   Кроме того, по инициативе городской администрации ведётся работа в рамках городской целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории городского поселения город Выкса», предназначенной, в частности, для тех домов, что де-факто – аварийные, но де-юре таковыми не признаны в силу того, что являются памятниками архитектуры. В ближайшем будущем, в соответствии с ней, расселят 9 квартир из домов № 40 на ул. Спартака, №№ 7, 13 – на ул. Лепсе. На реализацию намеченных мероприятий будут направлены средства городского бюджета в сумме 14 млн рублей.