ПРЕЗИДЕНТ УКАЗАЛ, ЖКХ ИСПОЛНЯЕТ

account_circle
visibility
Главный федеральный инспектор проверил, как это делают в ВыксеЕдва официально вступив в должность (буквально в день инаугурации), президент Путин подписал ряд указов, конкретизирующих основные направления стратегии развития государства. Среди них...

Главный федеральный инспектор проверил, как это делают в Выксе

Едва официально вступив в должность (буквально в день инаугурации), президент Путин подписал ряд указов, конкретизирующих основные направления стратегии развития государства. Среди них был Указ № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Именно о его исполнении в части услуг ЖКХ шла речь на межмуниципальном совещании с участием главного федерального инспектора по Нижегородской области Павла Жданова в администрации округа.

В совещании приняли участие представители муниципальной власти, жилинспекции, управляющих и ресурсопоставляющих организаций Выксунского округа, а также Навашинского и Кулебакского районов.

Федеральный инспектор Павел Жданов поставил перед собравшимися цель: определить, как реализуются президентские предписания на местах, и расставить акценты: что следует доработать власти федеральной с тем, чтобы муниципальной работалось плодотворнее, а вся система ЖКХ функционировала без сбоев.

Первый заместитель руководителя Госжилинспекции области Дмитрий Петров проинформировал о том, что положение дел в обсуждаемой сфере в Выксунском округе в целом оставляет желать лучшего. Только за последние полтора года в жилинспекцию поступило более 400 обращений. 85% жалоб касалось содержания общедомового имущества (из них 45% – на состояние кровель, 35% – окон и стен, 25% – инженерных коммуникаций). В рамках выездных проверок было обследовано более 500 домов, в результате возбуждено 267 дел об административных правонарушениях. К тому же, по его словам, «Выкса не всегда стремится устранять выявленные нарушения»: из вынесенных 250 представлений 40 оставлены без внимания. Есть и иные претензии. В Выксе аварийный жилфонд включает 52 дома, а вопрос переселения граждан большей частью не решён. В программе капремонта-2012 «стоят» 15 домов – сданы всего четыре, а уже осень на носу. Паспорта готовности к отопительному сезону наличествуют у 63,4% домов, а конечный срок их предоставления – 15 сентября. Информация о деятельности управляющих компаний должна быть открытой, но её жилинспекция нигде так и не обнаружила.

Руководители управляющих компаний пояснили: информация есть и размещена она на официальном сайте округа.

– А вы пробовали найти себя на этом сайте? – спросил их федеральный инспектор. Сам он никаких отчётов там не нашёл. Павла Жданова интересовала не только открытость управляющих компаний. Он спрашивал о методике разъяснительной работы с населением, об энергосбережении  и модернизации сетей, о выстраивании отношений между управляющими компаниями и поставщиками ресурсов, об организации сбора и вывоза ТБО и тарифной политике в данной сфере, о собираемости платежей с жителей и целесообразности формирования советов домов. Полученные сведения будут аккумулированы и использованы в дальнейшей совместной работе полпредством президента, региональной и муниципальной властью. Глава администрации округа Игорь Раев разъяснил позицию последней:

– Проблем в сфере ЖКХ много, но, считаю, ситуация меняется в лучшую сторону. Состояние жилфонда сегодня не идёт ни в какое сравнение с тем плачевным, что было 5-7 лет назад. Теперь перед управляющими компаниями стоит задача перехода к управлению не только домом, но и прилегающей территорией. Следует уходить от практики, когда компания совмещает в себе функции управления и обслуживания, одновременно выступая и заказчиком, и подрядчиком (сами составили смету, сами поработали, сами у себя работу приняли). Кроме того, необходима проработка более чёткого механизма контроля со стороны жителей. И, пожалуй, самый важный момент: в округе слишком большое количество управляющих компаний, их 10. На каждую приходится приблизительно 120 тысяч квадратных метров жилфонда. С экономической точки зрения для эффективной деятельности под управление компании нужно 400-500 тысяч квадратных метров (тогда будет достигнута оптимальная сумма взимаемых платежей и, как следствие, появится возможность содержать штат действительно грамотных специалистов). Значит, компании надо укрупнять. Работаем в этом направлении.

Со стороны государственной жилищной инспекции области на 2013 год запланирована проверка большинства управляющих компании округа.

Татьяна Снегирева. Фото Ольги Поповой