«Прослушивали» Японию

account_circle
visibility
«Бьёт» по карману налогоплательщиков Чудо-ткань

Япония обратилась к США за разъяснениями по поводу сообщений Wikileaks о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США следило за премьер-министром Синдзо Абэ и крупными корпорациями страны, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

«Если это действительно было, то это крайне прискорбно, ведь мы союзники», – сказал он. При этом господин Суга отметил, что власти страны предпринимают необходимые меры при обращении с секретными документами, что позволяет избежать утечки конфиденциальной информации, сообщает ТАСС.

Портал WikiLeaks опубликовал новую порцию разоблачений, согласно которой США ещё в 2006 году установили прослушку высших чиновников Японии и некоторых топ-менеджеров японских корпораций. США интересовала информация о позициях своего ближайшего союзника по вопросам торговли, климата и двусторонних отношений. Эксперты полагают, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ вынужден будет закрыть глаза на произошедшее, так как сделал отношения с США одним из главных элементов своей платформы.

 

Налогоплательщики Франции могут поплатиться за решение правительства продать «Мистрали».

Об этом сообщают западные СМИ. По информации экспертов, содержание кораблей обходится примерно в два миллиона евро ежемесячно. Данная сумма берётся из государственного бюджета страны, что в итоге может привести к увеличению налогов.

Стоит отметить, что всего у Франции имеется пять кораблей типа «Мистраль». Два из них были сделаны по заказу России. После растор-жения сделки с РФ французское правительство решило возместить ранее внесённые 785 миллионов евро. Это также может значительно ударить по бюджету страны. Франсуа Олланд недавно сообщил, что окончательная договоренность с Россией по поводу возмещения суммы, выплаченной за «Мистрали» пока достигнута не была.

 

Британские учёные разработали специальную ткань, способную противостоять ударной волне от взрыва бомбы в самолёте.

Сумка, сшитая из этой ткани, защитит воздушное судно от повреждений в случае срабатывания взрывчатки на борту во время полёта.

 

Ольга Попова