Прямой выбор

visibility
Выборы губернатора теперь будут осуществляться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Таковы изменения, внесённые в Федеральный закон в мае этого года. А уже летом депутатами...

Выборы губернатора теперь будут осуществляться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Таковы изменения, внесённые в Федеральный закон в мае этого года. А уже летом депутатами областного Законодательного собрания был принят закон «О выборах губернатора Нижегородской области».

Кандидаты на пост главы региона могут выдвигаться политическими партиями вне зависимости от того, являются ли они членами этих партий. При этом кандидата должны поддержать от семи до десяти процентов депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований субъекта РФ. Их подпись в поддержку кандидата обязательно должна быть нотариально заверена. Губернатор избирается сроком на пять лет, и занимать эту должность он сможет лишь два срока подряд. Избранным считается кандидат, получивший более 50% голосов.

Это – вкратце. И поскольку выборы главы нашего региона планируются не раньше 2015 года (именно тогда истекает срок полномочий ныне действующего), мы ещё успеем посмотреть, как всё вышеперечисленное сработает в других регионах.

Если в законе меняется что-то одно, будет меняться и другое – цепная реакция. Как пояснила начальник юридического отдела администрации округа Марина Печникова, грядёт и техническая модернизация процедуры проведения выборов – в частности, рассматривается возможность введения электронного протоколирования на каждом участке. Всё идёт и к тому, что избирательные комиссии на местах будут формироваться не на время проведения кампаний, а на определённый срок. Также к 2015 году мы должны прийти к одному единому дню голосования (сейчас их два). Вначале это, возможно, осложнит процедуру для её участников, но впоследствии позволит сэкономить время и ресурсы.

И в заключение – главное. Какие бы перемены нас ни ждали, неизменным останется то, что самый важный человек в процессе голосования – избиратель. Его выбор должен быть свободен и независим, в том числе и от влияния наблюдателей. К сожалению, они иногда самовольно берут на себя функции руководителя процесса, но это уже сов-сем другая история, с которой разбираются соответствующие органы.

Оксана Русова