Путин стал героем на Ближнем Востоке

visibility
Курс российского президента на конфронтацию с Западом вызвал одобрение на Ближнем Востоке. Об этом написал обозреватель немецкого издания «Ди Цайт»

Курс российского президента на конфронтацию с Западом вызвал одобрение на Ближнем Востоке. Об этом написал обозреватель немецкого издания «Ди Цайт» (Die Zeit) Мартин Гелен.

Сразу после референдума в Крыму президент Сирии Башар Асад направил поздравительную телеграмму Владимиру Путину. В ней он одобрил реакцию российского лидера на события на Украине. Путин, по словам Асада, стремится «создать сбалансированный и прозрачный мир, в котором бы уважались суверенитеты государств и право народов на самоопределение». Кроме Асада ни один ближневосточный правитель не рискнул высказаться так открыто в защиту России. Однако, подчёркивает Гелен, «курс Путина на конфронтацию с Западом вызывает одобрительное кивание головой во многих ближневосточных столицах».

Журналист предостерегает, что Запад рискует отдалиться от арабского мира. В частности, с начала «арабской весны» отношения США с их союзниками в регионе существенно ухудшились. Государства Персидского залива до сих пор не могут простить Вашингтону его сближения с Ираном и того, что он так долго медлил с военным вмешательством в Сирии.

Премьер-министр Ирака не скрывает, что постоянные указания, приходящие из Белого дома, действуют ему на нервы. Министр иностранных дел Египта заявил, что египетско-американские отношения оказались под угрозой после того, как Обама прекратил поставку военных самолётов в Египет. Все социальные слои египетского общества верят в теорию заговора о том, что Америка будто бы хочет разорвать Египет. На этом фоне осознанная и хладнокровная «контра», с которой Путин выступает на мировой сцене, всё больше импонирует арабскому миру, заключает Die Zeit. Эта тенденция, уверен журналист, может привести к существенным политическим изменениям на Ближнем Востоке, который Россия так же, как и во времена холодной войны, хочет контролировать.

Из обсуждения обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию по присоединению Крыма к России:

– Победа! …Олимпиада меркнет на её фоне. Путину спасибо, что не испугался ни США, ни Европы… УРА!!! (Серго Шулепян);

– У России появилась наконец национальная идея. И звучит она так: «своих не бросаем!» Это идея собирания земель русских (Хиггинс).

 

Александр Васильев.
(По материалам InoPressa,
форумов Взгляд.ру, Эхо Москвы).
Фото из открытых интернет-источников