Рейтинг особого доверия

account_circle
visibility
Валерий Шанцев: «Во всех регионах страны жители должны иметь равные условия для нормальной жизни. Жизнь не стоит на месте, и идея возврата прямых губернаторских выборов не должна никого пугать».Губернатор Нижегородской...

Валерий Шанцев: «Во всех регионах страны жители должны иметь равные условия для нормальной жизни. Жизнь не стоит на месте, и идея возврата прямых губернаторских выборов не должна никого пугать».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не видит «ничего страшного» в возврате прямых губернаторских выборов. Он говорит:

– Всё зависит от того, насколько эффективно работает глава региона. Кто работает нормально – тому никакие схемы не страшны.

Возвращение прямых выборов глав субъектов РФ, о чём заявили президент и премьер-министр не застигло врасплох руководителей регионов, пользующихся действительным доверием населения. По результатам декабрьского опроса, который провели специалисты Института социологии РАН, почти 82% нижегородцев готовы проголосовать за Валерия Шанцева на выборах губернатора Нижегородской области. При этом свыше 75% респондентов назвали его лучшим губернатором в новейшей истории региона.

Критики Валерия Шанцева упрекают его в том, что, в отличие от своих предшественников, он не прошёл через горнило всенародных выборов. Однако политические изменения, продекларированные в последнем Послании президента Дмитрия Медведева, скоро предоставят ему такую возможность. По результатам соц-опроса, опубликованным Фондом развития информационного политики (ФРИП): если бы прямые выборы главы региона состоялись сегодня, Валерию Шанцеву отдали бы свои голоса более 80% нижегородцев. Действующий губернатор опережает всех потенциальных политических конкурентов с огромным отрывом. Так, за лидера отделения партии «Справедливая Россия» Александра Бочкарёва готовы проголосовать 7,4% опрошенных, 6,1% – за главу отделения КПРФ Николая Рябова, 3,8% – за руководителя НРО ЛДПР Александра Курдюмова, 1% – за Дениса Лабузу, возглавляющего отделение партии «Правое дело».

Секрет роста рейтинга губернатора эксперты видят в том, что для него реальные дела важнее пиа-ра. Сегодня даже критики признают, что Валерий Шанцев стал доступнее и, как следствие, ближе и понятнее простым людям.

Так, совсем недавно в своём блоге он предложил нижегородцам побыть в роли губернатора:
– Перелистал блог. В который раз убедился – сколько людей, столько и мнений. Попалось предложение завести тему «Если бы я был губернатором…». Думаю, начало года – подходящий момент этим воспользоваться. Отклик тема наверняка получит, причём небезынтересный для меня. Предлагаю учитывать не только проб-лемы, но и ваши возможности как главы региона, то есть бюджет. Здесь требуется умение выстраивать приоритеты.

Приведу пример. Представьте новый жилой микрорайон. Стоит задача построить детский сад и парковку. Единственное место для строительства – берёзовая роща. Срубив её, вы навлечёте на себя гнев пожилых людей, которые любят прогуливаться в лесу, и защитников природы. Но получите благодарность от молодых родителей и автовладельцев. Оставите рощу – вам будут постоянно напоминать про нехватку парковочных мест и мест в детсадах. Какое бы решение вы ни приняли, вы получите, как минимум, две противоположные оценки. То же самое и при распоряжении бюджетом.

Однако очевидно, что сам Шанцев с бюджетом работать умеет. Именно при нём бюджет области утроился, что позволило «поднять с колен» нижегородское сельское хозяйство. Число прибыльных сельхозпредприятий выросло с 54% до 76%. И хотя в ряде сёл люди пока ещё только ждут газ, финансирование работ по газификации региона увеличилось в 40 раз. Общая длина построенных газопроводов превышает расстояние от Нижнего до Исландии.

Настоящий прорыв был совершён в социальной сфере: в районах и городах появились уникальные физкультурно-оздоровительные комплексы, молодые специалисты стали получать по областной программе дома и машины. Строятся новые дороги, больницы, перинатальные центры, детские сады. Объёмы жилищного строительства выросли с 2005 года в 2,1 раза и превышают самые лучшие показатели советских времён.

Финансовые показатели развития региона свидетельствуют, что именно при Шанцеве область перешла из разряда депрессивных в число регионов-доноров. Нижегородцы заметили, какие амбициозные цели ставит губернатор и достигает их. Судя по данным социологов, людям по душе такой подход к делу. Сам Валерий Павлинович свои успехи оценивает скромно, подчёркивая, что не все проблемы удалось решить, и именно это, по его словам, даёт ему силы строить планы на ближайшие годы.

Для справки:
Президент Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект о возвращении прямых выборов губернаторов. Выдвигать кандидатов смогут политические партии, возможно и самовыдвижение. Однако самовыдвиженцам в отличие от партийных кандидатов придётся собирать подписи (их количество будет установлено местным законодательством). Свои законы о том, как выбирать губернаторов, и соответствующие поправки в уставы региона должны принять в течение двух месяцев после вступления в силу федерального закона.

Перед выдвижением кандидата партии могут провести консультации с президентом, но такой обязанности закон не предусматривает. Зато предусмотрены разные виды отзыва губернатора.

Уволить губернатора, как и сейчас, сможет президент – в связи с утратой доверия. При этом в законопроекте уточняются основания: утрата доверия возможна в случае, если вскрыты факты коррупции со стороны губернатора или существует неурегулированный конфликт интересов. Ещё один способ отзыва – по инициативе граждан региона через местный референдум. Но для этого потребуется решение суда о том, что губернатор либо постоянно не исполняет свои полномочия, либо неоднократно нарушил закон. Инициировать кампанию по отзыву жители региона смогут не раньше чем через год после того, как губернатор займёт должность. Для президентского отзыва мораторий не предусмотрен. Закон не содержит никаких ограничений по количеству губернаторских сроков.

С учётом двухмесячной процедуры сбора отзывов от регионов законопроект будет принят примерно в мае. Это значит, что уже с начала лета глав регионов нельзя будет наделять полномочиями по старой схеме, а можно будет только избирать.

Олег Коршук