Решения принимают депутаты

account_circle
visibility
Представительный орган власти рассматривает вопросы, касающиеся многих Раз в месяц в «ВР» публикуется извещение Совета депутатов, где выксунцев информируют о дате и времени проведения ближайшего заседания структуры. Представительный орган власти...

Представительный орган власти рассматривает вопросы,
касающиеся многих

Раз в месяц в «ВР» публикуется извещение Совета депутатов, где выксунцев информируют о дате и времени проведения ближайшего заседания структуры. Представительный орган власти также анонсирует и основные вопросы повестки дня, предлагаемые к обсуждению парламентариями. Присутствовать на заседаниях – право любого избирателя. Правда, электорат не спешит этим правом воспользоваться, хотя принимаемые депутатами решения определяют жизнь Выксы. Безусловно, рассматривается немало технических моментов. Но нисколько не меньше и таких проблем, которые касаются пусть не каждого жителя округа, но достаточно многочисленных групп его населения. Так, на сентябрьском заседании говорилось:

О бесплатном предоставлении земельных участков

Областные парламентарии внесли изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность определённым категориям граждан. Ранее таких категорий было 13, к ним прибавилась ещё одна, 14-я. К ней относятся молодые специалисты, работающие в сельской местности и заключившие соответствующий договор с исполнительными органами власти субъекта РФ. Кроме того, в конце августа ЗС НО откорректирован закон области «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)».

Теперь органы местного самоуправления имеют право выделять такие семьи в отдельную очередь «за участками». Как пояснил председатель КУМИ Виктор Киреев, в Выксунском округе 198 многодетных соискателей участков под строительство. Участки тоже есть, их 200 и находятся они в районе Новой Выксы. Но одно из условий закона в следующем: земля может предоставляться под ИЖС, если финансирование на подведение к ним инженерных сетей заложено на текущий год.

Депутатов заинтересовали сроки и условия предоставления участков. Виктор Киреев пояснил: земля предоставляется в аренду за невысокую плату сроком на три года.

Если за этот период дом возведён, участок передаётся в собственность семье бесплатно. Если нет – договор аренды пролонгируется ещё на два года. Что будет с теми, кто и за этот срок не успеет либо не сможет построить дом? Участок не отберут. Возможно, будут создаваться какие-то особые условия для его выкупа.

Следует учесть и такой момент. Скорее всего, к строительству приступят все арендаторы. И если на арендуемом участке появится хотя бы фундамент будущего дома, то он уже может быть зарегистрирован как «жилой дом с годностью 15%». Получается, что, по общему правилу, дом, которого вроде как и нет, будет зарегистрирован.

Депутаты Совета внесли изменения, соответствующие областным, в местный документ, отложив рассмотрение спорных моментов (что делать с возможными недостроями?) на будущее. Пять лет – достаточно долгий срок для принятия взвешенного решения.

О наименованиях
Квартал появится в микрорайоне Новая Выкса, который пока ещё строится. Улицы существуют только на бумаге, а названия им уже даются. Так и с кварталом, что будет включать не жилые, а лишь административные здания – бизнес-инкубатор, доходные дома, банки и т.п.

Хотели было дать ему имя купца Бородачёва, но улица Бородачёвой уже есть. Во избежание путаницы отказались от намерения. Рассматривались варианты: Купеческий, Современник, Деловой. Большинством голосов предпочтение отдали последнему. Хотя, пожалуй, название «Купеческий квартал» более колоритно.

О поправке к законодательной инициативе
Сама инициатива рассматривалась ещё в июле. Именно тогда депутат Вячеслав Бурмистров предложил обратиться в региональный парламент с тем, чтобы в закон Нижегородской области «О межбюджетных отношениях» были внесены изменения.

Суть поправки: налог, взимаемый по упрощённой системе налогообложения, должен «оставаться на территории», а не «уходить наверх». Депутаты Совета поддержали инициативу, Вячеслав Бурмистров уже представил поправку на заседании бюджетного комитета ЗС НО. Внесены замечания редакционного характера, сама идея одобрена депутатом Заксобрания Дмитрием Красновым. Глава местного самоуправления Игорь Матюков прокомментировал: « Инициатива услышана и поддержана, но требует экономической и социальной проработки. Вопрос уже стоит в повестке дня ЗС НО. Местными парламентариями утверждена требуемая редакция поправки.

О слушаниях и назначениях
Назначено общественное обсуждение инвестиционного проекта «Проектирование и строительство мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для хранения непригодных для переработки ТБО».

Мероприятие состоится 31 октября в 16.00 в комнате 305 администрации округа. Сам проект будет обнародован путём размещения на официальном сайте округа www.gorod.wyksa.ru не позднее 4 октября.

Кроме того, согласована кандидатура на замещение должности первого заместителя главы администрации округа. Им стал Денис Скалкин.

Татьяна Снегирева