С ИДЕЕЙ - В БИЗНЕС-ИНКУБАТОР

account_circle
visibility
В Выксе появится центр развития предпринимательства О необходимости появления в Выксе бизнес-инкубатора заговорили ещё в 2005-м. Спустя три года, в связи с обрушившимся кризисом, проект был актуализирован. Состоялась его защита...

В Выксе появится центр развития предпринимательства

О необходимости появления в Выксе бизнес-инкубатора заговорили ещё в 2005-м. Спустя три года, в связи с обрушившимся кризисом, проект был актуализирован. Состоялась его защита на федеральном уровне (необходимый пакет документов был на тот момент сформирован), и начали строить. Сегодня объект уже на выходе, осенью запланирована его сдача. Возведение бизнес-инкубатора потребовало 121 млн рублей инвестиций: 15 млн – из местного бюджета, 15 – из областного, остальное – из федерального. Теперь «во весь рост» стоит вопрос наполняемости инкубатора резидентами. Нельзя допустить, чтобы в результате был получен «самолёт, который не летает».

В администрации округа состоялась презентация «Стратегия развития бизнес-инкубатора». В мероприятии приняли участие представители муниципальной власти, руководители предприятий, средних и высших учебных заведений округа, а также близлежащих районов, молодёжные объединения.

Информацию о принципах работы и путях развития бизнес-инкубатора представил заместитель директора по развитию Владимир Высоколов. В целом она сводилась к следующему. Суть бизнес-инкубирования – в создании организационных и экономических условий, способствующих развитию предпринимательства и начинающих компаний, осуществляющих деятельность в отраслях производства, туризма, ЖКХ, экологии, транспорта и логистики, сельского хозяйства и информационных технологий. Отбор резидентов в бизнес-инкубатор осуществляется на конкурсной основе, победителей будут «инкубировать» не более трёх лет. В этот период им на льготных условиях будут предоставлять полностью оборудованные офисные помещения, оказывать помощь в подготовке бизнес-плана и налаживании бизнес-процессов, предлагать консультационные услуги по юридическим, бухгалтерским, маркетинговым и управленческим вопросам, содействовать в поиске персонала, а также инвесторов, и многое другое. Помимо этого, структура будет заниматься разработкой основных направлений деятельности бизнеса, актуальных для округа, и выступать связующим звеном между собственно идеей (то есть резидентом) и заказчиком (администрацией округа либо предприятием).

Взаимодействие с предприятиями, учебными заведениями и властью будет осуществляться на системной основе, посредством организованного сотрудничества.

Вопросы, заданные участниками встречи руководству бизнес-инкубатора, имели самый широкий спектр: от уточнения возможностей новой структуры в создании студенческих инвестиционных предприятий до способов решения при её участии проблемы отсутствия высококвалифицированных кадров на производственных объектах округа. Были отмечены и негативные моменты. Например, диапазон деятельности бизнес-инкубатора сужен из-за установленного законом ограничения: в бизнес-инкубаторах нельзя размещать малые предприятия строительного профиля и ряда других направлений. Молодёжь поддержала начинание. Андрей Горелов, представитель общественной организации «Центр молодёжных инициатив «Продвижение», сказал:

– Когда молодые хотят открывать свой бизнес, а я лично знаю человек шесть таких, первый возникающий у них вопрос: куда идти? Теперь есть ответ: в бизнес-инкубатор.

Глава администрации округа Игорь Раев подытожил:
– Бизнес-инкубирование – это шаг государства к тому, чтобы не декларировать поддержку предпринимательству, а реально её оказывать. Люди должны не получать деньги, а зарабатывать. Надо дать им такую возможность. Ни для кого не секрет, что стать успешным предпринимателем непросто. Из десяти начавших такую деятельность на плаву остаётся фактически один. И не из-за того, что они не хотели работать. Причин много, в том числе и бюрократические барьеры, и сложности с получением необходимой информации, и элементарная нехватка средств. Бизнес-инкубатор призван помочь начинающему всё это преодолеть.

Идеология структуры не только в выращивании новых ИП. Рассчитываем, что бизнес-инкубатор станет центром развития предпринимательства всего округа. В частности, акцент будет сделан на выставочную деятельность с привлечением участников как из других муниципалитетов области, так и со всей страны.

То же касается и самих идей, и способов их реализации: их искать будут не только в округе, но и за его пределами. Шаги к этому будут сделаны на выксунском инвестиционном форуме, в рамках которого состоится открытие бизнес-инкубатора.

Татьяна Снегирева. Фото Ольги Поповой