Сильная экономика – сильная Россия

account_circle
visibility
Премьер-министр: «Нам нужна новая экономика» В газете «Ведомости» 30 января опубликована статья Владимира Путина, посвящённая вопросам экономического развития страны. Честно признавая тормозящие это развитие проблемы, премьер говорит о необходимости ухода...

Премьер-министр: «Нам нужна новая экономика»

В газете «Ведомости» 30 января опубликована статья Владимира Путина, посвящённая вопросам экономического развития страны.

Честно признавая тормозящие это развитие проблемы, премьер говорит о необходимости ухода государства из экономики, успешное будущее которой зависит от частной инициативы. Причём подчеркивается, что всем гражданам должна быть гарантирована социальная защита. В статье ставятся амбициозные задачи, решение которых позволит России стать экономически успешной державой мира, а россиянам обеспечит достойное будущее.

Нефтегазовая «игла», на которую отечественная экономика подсела в 90-е годы, поставила благополучие россиян в прямую зависимость от конъюнктуры мировых цен на энергоносители. Изменить сложившуюся ситуацию можно, модернизируя производство и внедряя инновационные разработки. Именно поэтому особое внимание в статье уделяется новым перспективным отраслям: нанотехнологиям, фармацевтике, высокотехнологичной химии.

Капитал, без которого экономический рывок невозможен, реально привлечь несколькими путями. Немаловажным представляется участие в российских программах иностранных инвесторов с их технологиями. Есть смысл заставить работать сбережения граждан, которые могут стать серьёзным инструментом финансирования новых проектов.

Тормозом развития экономики является чрезмерное вмешательство государства в деятельность бизнеса, а также системная коррупция, поразившая властные и правоохранительные органы. По словам премьера, «откаты» сегодня составляют до 2% ВВП, а успешность бизнес-проектов зависит от того, какие связи имеет бизнесмен «наверху». Для исправления сложившейся ситуации предлагается принять ряд кардинальных мер. Так, все госзакупки будут публично обсуждаться с участием заинтересованных лиц и представителей СМИ, а экономические дела передадут из ведения судов общей юрисдикции арбитражным.

До 2016 года государство снизит свою долю участия в сырьевых компаниях и полностью уйдёт из капитала крупных несырьевых концернов. Постепенное «самоустранение» государства из экономики вовсе не означает, что будут заброшены социальные программы: власть не только сохранит социальные гарантии, касающиеся пенсий, пособий, всех видов соцобеспечения, но и будет их неуклонно наращивать. Россия может и должна стать стабильной, комфортной для проживания, процветающей страной. Председатель правительства ставит задачу за несколько лет приблизиться к лучшим показателям по комфортности ведения бизнеса, подчеркивая, что только сильная экономика сделает нашу страну передовой.

Статью премьера прокомментировал губернатор Валерий Шанцев:
– Станет ли Россия экономически развитой страной или будет отброшена в ряд отсталых государств мира? Вопрос сегодня стоит именно так, и ответ на него зависит от всех нас. В Нижегородской области несколько лет назад была принята Стратегия развития региона до 2020 года. У нас нет ни нефти, ни алмазов, потому единственно возможным стал путь повышения конкурентоспособности продукции машиностроения и обрабатывающих отраслей, подъём сельского хозяйства и, как следствие, постепенное повышение уровня жизни людей. Мы последовательно работаем в этом направлении: созданы максимально «прозрачные» для инвесторов правила игры, определены несколько кластеров – «точек роста» экономики. Очевидно, что ряд лидирующих позиций региона – по объёмам отгруженной продукции, по инновационной составляющей – стали следствием, в том числе, и этих решений.

В прошлом году была разработана и Стратегия развития Выксунского района с учётом его объединения в округ. По доле налоговых поступлений в консолидированный бюджет Выкса занимает второе место в области. Потенциальные налоговые возможности округа просчитаны до 2020 года. За данный период они возрастут до 15-18 млрд рублей. Основная идея выксунской Стратегии-2020 – максимальное использование инвестиционной привлекательности округа. Совместно с правительством области разработан и подписан комплексный план развития. В частности, он предусматривает строительство множества объектов самой разной направленности, как экономической, так и социальной. Объём инвестиций к 2020 году составит почти 55 миллиардов рублей.

Говорит генеральный директор Торгово-промышленной палаты области, депутат регионального парламента Дмитрий Краснов:
– Выкса – хорошо развитый промышленный моногород. Здесь имеются и производственная база, и отличные условия для инвесторов. Ставку делают на промышленный потенциал, на формирование металлургического кластера, на развитие малого и среднего бизнеса, сопутствующего основным производствам. От монозависимости можно отойти, привлекая инвесторов в торговлю, туризм и сферу бытовых услуг.

Всё это в комплексе, в конечном итоге повысит уровень жизни населения.

Роман Закутнев. Фото lenta.ru