Сколько, куда и зачем

account_circle
visibility
Об особенностях социально-экономической политики и бюджетных приоритетах«Любая организация, независимо от того, большая она или маленькая, государственная или негосударственная, коммерческая или некоммерческая, создаётся с какой-либо целью. Организацию можно сравнить с кораблём....

Об особенностях социально-экономической политики и бюджетных приоритетах

«Любая организация, независимо от того, большая она или маленькая, государственная или негосударственная, коммерческая или некоммерческая, создаётся с какой-либо целью. Организацию можно сравнить с кораблём. Корабль направляется в порт назначения – это цель.

Экипаж корабля, включая капитана, должен выполнить определённые задачи, чтобы прибыть именно в тот порт, куда отправлялись», – слова прозвучали из уст заместителя главы администрации округа Светланы Петрушевой в ходе брифинга «Особенности и приоритеты формирования бюджета».

Экономика и финансы занимают одно из центральных мест в системе муниципального управления и оказывают существенное влияние на его эффективность. Цели и задачи администрации округа (языком метафоры – корабля) определяются исходя из миссии.

Светлана Валерьевна поясняет:
– В нашем случае миссия есть повышение уровня и качества жизни населения. Осуществить это реально, лишь обеспечив долгосрочное устойчивое социально-экономическое развитие вкупе с согласованной прозрачной бюджетной политикой.Основные характеристики бюджета – доходы и расходы (в том числе и на душу населения).

Откуда берутся доходы? В прошлом году они составили 1 млрд 758 млн 428 тысяч рублей, 55,5% из которых налоговые и иные поступления, 44,5% – безвозмездные перечисления (субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты).

Доходность обеспечивает, в первую очередь, работа промышленных предприятий. Из объёма произведённых товаров 97,6% приходится на продукцию обрабатывающих производств. Округ занимает лидирующее место среди промышленных районов области. Инвестиции в основной капитал, сулящий экономическую выгоду в будущем, в целом по предприятиям округа составили 9,6 млрд рублей, что в расчёте на душу населения составляет 112,5 тысяч. Наиболее капиталоёмкой, в общем объёме инвестиций (88,6%), остаётся обрабатывающее производство. Основная доля приходится на ОАО «ВМЗ».

Сохранён высокий рейтинг экономического потенциала по основным показателям. В частности, денежные доходы населения составили 18 млрд 335 млн рублей, в расчёте на одного жителя округа – 17 976 рублей в месяц. Номинальная среднемесячная зарплата выросла на 12% и составила на конец 2011 года 20908 рублей, а в бюджетной сфере – 12 629 рублей. На 16,2% повысилась средняя пенсия, теперь она равняется 8713 рублям. Величина прожиточного минимума – 4920,69 рублей.

– Уровень жизни населения характеризуют следующие параметры, – уточняет Светлана Петрушева, – среднемесячная заработная плата, средняя пенсия, величина прожиточного минимума, покупательная способность. Последняя представляет собой количество наборов прожиточного минимума, которые человек может приобрести на свои денежные доходы. Наибольшая доля в расходах жителей округа – покупка товаров и оплата услуг. Исходя из приведённых цифр, уровень жизни людей в Выксе определить несложно.

Вернёмся к бюджету. Его расходы в прошлом году составили 1 млрд 626 млн 256 тысяч рублей, их структура (39,8% – на образование; 9,8% – на здравоохранение; 18,7% – на ЖКХ) подтверждает социальную ориентированность в распределении средств.

– Фактически расходы бюджета – это те средства, которые идут на приобретение общественных услуг (от образовательных до сферы защиты гражданских прав и свобод), то есть того, что не купишь в магазине. Главное, что эти расходы меняют качество жизни населения в лучшую сторону, – поясняет Светлана Петрушева. – Возьмём расходы на образование, точнее, их часть, касающуюся строительства и реконструкции дошкольных учреждений и модернизации. В 2011 году открылись детские сады на Дружбе и в Верхней Верее, было сделано всё, чтобы с начала текущего года приступил к работе детский сад «Вишенка» (итог – 160 дополнительных мест). По завершении строительства гимназии освободится здание для ДОУ в м-не Центральном (ещё 220 мест).

То, что выполнено и по модернизации здравоохранения, и в сфере ЖКХ, так же направлено на повышение качества жизни. Достаточно упомянуть, что в минувшем году отремонтировано 97 и введено в эксплуатацию три дома в рамках реализации федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Очевидно, что бытовые условия в части жилья у немалого количества людей тем или иным образом улучшились.

Таковы показатели 2011 года. О том, что нас ждёт в текущем году, читайте в следующем выпуске «ВР».

Татьяна Снегирева. Фото из открытых интернет-источников