Слишком много

МИРовые новости Есть контракт? День выборов

Хорватский министр внутренних дел Ранко Остоич заявил, что страна больше не способна принимать людей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Reuter.

Хорватия подверглась резкому наплыву беженцев, которым власти Венгрии ранее отказали в проходе на территорию страны. За сутки балканское государство приняло более 6000 человек, при этом в ближайшее время ожидается прибытие ещё около 20 000. В настоящий момент полиция регистрирует вновь прибывших в городке Товарник на границе с Сербией. Губернатор подвергшейся наплыву беженцев Вуковарско-Сремской жупании (области) Божо Галич охарактеризовал ситуацию как «гуманитарную катастрофу». Около 5000 человек штурмуют поезда в попытке попасть в Загреб. Большинство из них намерены использовать Хорватию как транзитный пункт. Их конечной целью являются состоятельные страны Западной Европы и Скандинавии.

Для нелегальных мигрантов закрыла свои границы Болгария. Премьер-министр Бойко Борисов отметил, что турецкие полицейские и жандармы держат беженцев на расстоянии 40 км от границы двух стран, сообщает «РИА-Новости».

Сегодня, 23 сентября, будет созван экстренный саммит глав стран ЕС, посвящённый ситуации с беженцами.

В России, информирует «РИА-Новости», временного убежища с января по август текущего года попросили 912 граждан Сирии.

 

Слишком много

Венесуэла планирует купить у России 12 новых самолётов Су для своих Вооружённых сил, говорится в одном из материалов ТАСС.

Об этом заявил президент южноамериканской страны Николас Мадуро во время выступления на авиабазе Либертадор, где отдал дань памяти двум пилотам истребителя Су-30, разбившегося 17 сентября в районе границы с Колумбией.

Россия активно сотрудничает с Венесуэлой в сфере поставки вооружения. Так, в августе этого года страна получила первую партию российских зенитных ракетных комплексов «Бук-М2Э» на колёсном шасси.

 

Глава самопровозглашённой Луганской народной республики подписал указ о проведении выборов в органы МСУ 1 ноября 2015 года.

Будут избираться главы 14 городских и районных администраций. Официальное заявление размещено на сайте «ЛуганскИнформЦентра». Это первые для ЛНР выборы в органы местного самоуправления.

 

Оксана Русова