Сосредоточимся и возьмёмся за прозаичные дела

account_circle
visibility
Владимир Путин: «Не может быть реальной демократии без того, чтобы политика принималась большинством населения и отражала интересы этого большинства». Премьер-министр, кандидат в президенты России Владимир Путин выступил в газете «Известия»...

Владимир  Путин: «Не может быть реальной демократии без того, чтобы политика принималась большинством населения и отражала интересы этого большинства».

Премьер-министр, кандидат в президенты России Владимир Путин выступил в газете «Известия» со статьёй «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить».

Вышеприведённая фраза свидетельствует о том, что автора тревожит то, что «у нас практически не происходит обсуждения того, что надо делать за рамками и после выборов. Это не отвечает интересам страны, качеству развития общества, уровню его образования и ответственности».

Премьер считает, что российские граждане должны получить возможность обсуждать не только достоинства и недостатки политиков, а те программы, которые намерены осуществлять те или иные политические деятели; вызовы и задачи, которые должны быть в центре внимания этих программ; возможности улучшения жизни; предпочтительный вектор экономического и социального развития.

– Двигателем роста должна быть и будет именно инициатива граждан. Мы заведомо проиграем, если будем рассчитывать только на решения чиновников и ограниченный круг крупных инвесторов и госкомпаний. Мы заведомо проиграем, если будем опираться на пассивную позицию населения, – говорит он.

По его мнению, помешать открытому диалогу могут недостаточный уровень доверия людей друг к другу, нежелание заниматься общественными делами, заботиться о других, неумение подняться над частными интересами. Как правило, за этим стоит не равнодушие и эгоизм, а элементарное неверие в собственные силы или недоверие к ближнему. Но всё меняется. Как считает Владимир Путин, «граждане всё чаще не ограничиваются справедливыми требованиями к власти, а сами берутся за множество прозаичных, но очень нужных дел: благоустройство дворов, забота об инвалидах, помощь нуждающимся, организация досуга детей и многое другое». Требуется лишь «жёстко противостоять живучему в чиновничьей среде предубеждению по отношению к общественникам. За этим предубеждением стоит боязнь реального спроса за порученное дело».

Безусловно, речь в статье идёт не только об инициативах граждан. В ней – и об уровне образования населения как базисе для дальнейшего развития страны, о поддержке традиционных ценностей, о желании остановить деградацию в среде молодёжи. Статья отличается отсутствием каких-либо деклараций, конкретностью и чёткостью содержания. Она концентрирует в себе все наиболее актуальные проблемы, стоящие сейчас перед обществом.

Как говорит глава предвыборного штаба Путина в регионе Роман Стронгин, «предвыборный период – это время для раздумий о будущем, и в этом контексте опубликованная статья – первая работа, содержащая в себе осмысление ситуации не только в России, но и во всём мире на новом витке исторического развития».

Что до инициативных граждан, они всегда были, есть и будут. И власть в своих действиях опирается на эти инициативы. Общее число обращений к губернатору области Валерию Шанцеву в прошлом году выросло примерно на 30%. В этой ситуации логичным становится развитие нового формата общения власти с народом – появление губернатора в Твиттере, ЖЖ. Большинство обращений связано с решением проблем не областного, а муниципального уровня. Губернатор планомерно ставит стратегические задачи и решает их. В январе были подведены итоги работы губернаторской приёмной за 2011 год.

– Поступает много обращений по вопросам культуры, спорта, экологии и благоустройства городов и посёлков. Значит, люди поднимают не только личные вопросы, но и те, что носят общественно значимый характер. Стоит отметить, что между ними и органами исполнительной власти есть диалог, – отмечает начальник отдела по работе с письменными обращениями граждан Татьяна Долинина.

Губернатором и его заместителями в 2011 году было проведено 27 личных приёмов, в ходе которых рассмотрено 672 обращения. Кроме того, организовано 15 выездных приёмов с участием специалистов органов исполнительной власти, на которых было рассмотрено 1289 обращений граждан. Продолжена практика тематических «Интернет-линий» и «горячих телефонных линий» для населения с привлечением специалистов органов исполнительной власти области. Более активно в 2011 году население стало обращаться к главе региона через СМИ: в адрес Валерия Шанцева поступило около семи тысяч обращений (в шесть раз больше, чем в 2010-м).

В городском округе г. Выкса глава администрации Игорь Раев еженедельно проводит приём по личным вопросам. Каждый раз к нему обращаются около 10 человек. Также по понедельникам проходит прямая телефонная линия. Вопросы и предложения выксунцы направляют и в Интернет-приёмную официального сайта городского округа. Для письменных обращений в здании администрации и на производственных предприятиях установлены переносные поч-товые ящики.

Уже не первый месяц функционирует Общественный совет жителей посёлка Дружба. В его состав вошли представители сфер образования, ЖКХ, культуры и спорта. Деятельность совета направлена на решение задач по социально-экономическому развитию посёлка. На заседаниях рассматриваются проблемы уличного освещения, состояния дорог и остановочных павильонов, организации досуга молодёжи, работы участкового инспектора. Предлагаются пути решения.

В этом году аналогичные общественные советы начнут свою работу во всех поселениях городского округа.

Роман Закутнев