Спасённая культура

account_circle
visibility
Дмитрий Медведев: «Малые города – это модель нынешних проблем в провинциальной культуре. И решать их, несомненно, нужно сообща». Президент считает необходимым увеличить финансирование учреждений культуры с 2012 года и утвердить...

Дмитрий Медведев: «Малые города – это модель нынешних проблем в провинциальной культуре. И решать их, несомненно, нужно сообща».

Президент считает необходимым увеличить финансирование учреждений культуры с 2012 года и утвердить госпрограмму «Культура России». Он говорит:
– Обсуждение разных аспектов поддержки отечественной культуры идёт постоянно. Решение этих проблем нельзя оставлять «на потом», это было бы несправедливо по отношению к людям, которые трудятся на столь важном поприще, и неправильно по отношению к нашему духовному достоянию и историческому наследию, а значит – и к будущему нашего народа. Спектр вопросов широк, от крайне низкой заработной платы указанной сферы до материально-технического обеспечения её учреждений.

Дмитрий Медведев предлагает со следующего года увеличить финансирование с тем, чтобы «поддержать российскую культуру в целом». Он уверен, что необходимые средства изыщут. А в дальнейшем будет утверждена государственная программа «Культура России». Правительство РФ рассчитывает на присоединение к этому проекту регионов и муниципалитетов, общественных организаций, российского бизнеса и соотечественников за рубежом, всех тех, кто чувствует свою связь с российской культурой.

Правительство Нижегородской области уделяет культуре особое внимание. Так, совсем недавно Дом культуры в Балахне получил вторую жизнь. Областное правительство выкупило здание у собственника, который собирался пустить его с молотка, и передало на баланс района. ДК «Волга» стал очередным «очагом культуры», спасённым от разорения. Ранее этой участи избежали Дома культуры в Лысково, Павлово и литературный музей Гайдара в Арзамасе.

Жизнь в малых городах должна быть такой же комфортной, как в крупных мегаполисах. Одним из культурных очагов Балахны в течение 80 лет оставался Дом культуры «Волга». Однако бумагоделательный комбинат в последние годы тяготился культурным объектом. В конце концов, ДК решено было продать. Но местные жители встали на его защиту.

– Этому зданию 80 лет, его строили наши деды, он стал для нас родным домом. Здесь выросло не одно поколение талантливых ребят, – рассказала заведующая библиотекой Дома культуры Татьяна Крюкова. – Когда мы узнали, что «Волгу» собираются закрыть, все поднялись на борьбу.

Люди собрали более 500 подписей. Однако судьба Дома культуры оставалась неопределённой, пока в ситуацию не вмешался губернатор.
– Мы встретились с собственником, поспорили и пришли к выводу, что мы выкупаем здание за 51 миллион рублей и передаём муниципалитету, – объясняет Валерий Шанцев. – С одной стороны, мы понимаем желание предприятий избавиться от непрофильных активов. С другой стороны, нельзя забывать и о культуре.

Больше всего радости весть о том, что Дом культуры не закроют, доставила маленьким балахнинцам. Сотни ребятишек теперь продолжат занятия в многочисленных кружках и спортивных секциях ДК.

– Я и мои друзья занимаемся резьбой. Мы изучаем русские народные традиции. Не надо закрывать, надо поддерживать такие Дома культуры, – уверен 12-летний Вова Тимощенко.

Этот своеобразный наказ юного балахнинца полностью сов-падает с политикой, проводимой областным правительством под руководством губернатора Шанцева, который уверен, что всякое культурное наследие нуждается в бережной заботе. Судьба возрождённых Домов культуры в Лыскове, Павлове, литературного музея Аркадия Гайдара в Арзамасе и благодарность людей подтверждают правильность этой политики.

В Выксе муниципальная власть со всей ответственностью подходит к поставленной задаче по поддержке сферы культуры. На недавней встрече с руководителями клубов и библиотек и.о. главы администрации городского округа Игорь Раев подчерк-нул важность их труда, в частности, в деле возрождения села. По его словам, здесь немаловажен и нравственный аспект: здания большинства клубов поселений построены не один десяток лет назад отцами, дедами и, может быть, даже прадедами тех людей, что сегодня проводят в них свой досуг. Здания требуют ремонта, и постепенно их будут приводить в порядок, ведь они – своего рода живая история. Власть ждёт конструктивных предложений от работников культуры. Будут работать клубы – на селе будет жизнь.