Такой песок сквозь пальцы утечь не должен

visibility
О молодёжном образовательном форуме, прошедшем летом в Павловском районе Конец лета – самое подходящее время для того, чтобы поделиться яркими воспоминаниями, пока они ещё свежи в памяти. Кто-то отдохнул не...

О молодёжном образовательном форуме,
прошедшем летом в Павловском районе

Конец лета – самое подходящее время для того, чтобы поделиться яркими воспоминаниями, пока они ещё свежи в памяти. Кто-то отдохнул не только интересно и весело, но и с пользой для ума и будущей карьеры. Например, председатель выксунского отделения Ассоциации молодёжных парламентов РФ вместе с другими активистами-выксунцами побывал на молодёжном образовательном форуме «Песок-2012», который проходил в Павловском районе. На него съехались десятки целеустремлённых, интересующихся политикой и заботящихся о будущем своей страны юношей и девушек из разных районов области. Что же они почерпнули на форуме?

Умение находить общий язык, быть коммуникабельным
Палаточный лагерь, песни у кост-ра, общие игры. При таком раскладе никто не будет терпеть чьё-то нытьё и не станет уговаривать: «Пошли с нами». Всё-таки пусть и незнакомые люди съехались, но все «свои» – не новички в молодёжной политике.

Поэтому форум предполагал лёгкость общения в неофициальной обстановке, умение поддерживать любые темы разговора, дискутировать.

Взаимодействие с представителями
органов власти и Церковью

В лагере побывали депутат Государственной Думы Александр Василенко, заместитель министра спорта и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Бочаров, другие областные политические деятели, представители духовенства. Встречи проходили, что называется, без галстуков и трибун. Есть вопросы – подходи и спрашивай. Хочешь общаться – общайся.

Новейшие технологии
На форуме были проведены беседы с нижегородскими бизнесменами, рассказавшими об IT-технологиях. Будущее – за Интернетом, важно уметь его правильно использовать и в политических целях.

Проектообмен
Обмена опытом между представителями различных молодёжных структур никто не отменял и при такой насыщенной программе. В частности, выксунские парламентарии хотят реализовать в нашем округе заинтересовавший их проект «Заслон» – по профилактике наркомании и борьбе с ней.

Выборное дело
ТТакой песок  сквозь пальцы  утечь не долженак назывались проходившие на форуме тренинги. Умение вести дебаты, общение с электоратом (присутствовали психологи), выработка стрессоустойчивости – всё это очень пригодится в будущем. И нашим молодым активистам в том числе, ведь в декабре должны состояться выборы в выксунский молодёжный парламент. А там – конкурсный отбор, который нужно пройти достойно.

Кстати, «Песок-2012» может стать последним «Песком» подобного формата. Молодёжь растёт и ей нужен больший масштаб и охват, так что в следующем году образовательный форум может быть уже видоизменён.

P.S. Жаль, что мероприятия, подобные «Песку», проводятся для ограниченной категории граждан, ведь знание выборного права и умение им пользоваться ещё никому не навредили. Тем более что законодательство имеет свойство меняться (и делает это с завидной регулярностью). О последних нововведениях–прямых выборах губернатора, вы можете прочитать прямо сейчас на этой же странице.

Ксения Абдулхакова. спользованы фото открытой группы «Песок-2012» ВКонтакте