Циклон обрушился на государство

account_circle
visibility
МИРовые новости Военные учения в Крыму и на Кавказе Эбола в Казахстане Жадность всякому горю начало

Как передаёт Reuters, мощнейший тропический циклон «Пэм» обрушился в субботу на небольшое тихоокеанское островное государство Вануату.

Судя по спутниковым фото, циклон пятой категории со скоростью ветра до 340 км/ч накрыл государство почти целиком, срывая крыши, а волны высотой до восьми метров опустошали побережье. В абсолютном большинстве районов нет света, связи, воды. Согласно сообщениям сотрудников Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, жертвами циклона только в одной провинции Пенама стали 44 человека.

 

ВС РФ проводят учения на юге и востоке страны, а также за её пределами: в Крыму, Армении, Южной Осетии и Абхазии.

В Южном военном округе (ЮВО) в четверг, 12 марта, начались полевые выходы ракетных войск и артиллерии. Задействовано более 8000 военных и 1500 единиц техники.Учения проходят на 19 полигонах, расположенных в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах и на территории Крыма. Как говорится в сообщении пресс-службы ЮВО, артиллеристы мотострелковых бригад, соединений и воинских частей береговых войск будут «в течение месяца оттачивать навыки и боевое слаживание подразделений» и на российских военных базах в Армении, Южной Осетии и Абхазии.

 

В Казахстане 15 марта с подозрением на заражение лихорадкой Эбола госпитализирован пассажир, прилетевший из Гвинеи.

Первоначально о спецоперации на территории аэропорта Алма-Аты сообщали местные СМИ со ссылкой на очевидцев. Затем появилась дополнительная информация: госпитализированный – Сергей Барышников, гражданин России. У других пассажиров этого рейса, которых на время изолировали, симптомов не обнаружено.

 

В МЧС объявили, что число жертв пожара в казанском ТЦ «Адмирал» могло быть меньше: многие имели шансы спастись, но неоднократно возвращались в горящее здание за товарами.

Как сообщил начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин: «Люди бегали, вытаскивали имущество, они могли спастись раз 10, это точно». По данным на утро субботы, 14 марта, погибшими числились 16 человек, ещё 17 могли находиться под завалами.

 

Анна Медведева. Фото из открытых интернет-источников