Тысячи мигрантов хлынули в ЕС

account_circle
visibility
МИРовые новости Северная Корея наращивает вооружение В Багдаде отменён комендантский час Немецкая газета оценивает число погибших на Украине

Нелегальные мигранты пересекают границу Сербии и Венгрии, чтобы добраться до стран ЕС.

«Они идут поодиночке и большими группами, вдоль дорог и прямо по лесу, днём и ночью, но больше всего на закате и на рассвете» – сообщила русская служба BBC 8 февраля.

Венгерская полиция только за январь 2015 года насчитала их 10 тысяч. По словам полицейских, это лишь малая часть от общего потока. Основную массу мигрантов составляют косовские албанцы. Большая часть путешественников держит путь в Германию. Причиной массового бегства стала нестабильная экономическая ситуация.

 

Агентство ЦТАК в воскресной публикации 8 февраля информирует: «Ким Чен Ын распорядился модернизировать военно-морскую верфь «Имени 3 октября» в расположении воинской части №597 ВМС на восточном побережье КНДР».

Глава Северной Кореи призвал превратить верфь «Имени 3 октября», играющую большую роль в развитии национальных ВМС, в образцовый военный объект. Он отметил, что качественное ракетное оружие, производство которого налажено в КНДР, способно сдержать противника, поражая корабли его флота с дальнего расстояния.

 

В ночь на субботу 7 февраля в Багдаде был отменён комендантский час, который действовал на протяжении 12 лет. Сотни людей танцевали на улицах города.

«Нам никогда больше не придётся беспокоиться, чтобы добежать домой до начала комендантского часа. Дай бог, чтобы мы были в безопасности», – сказал один из местных жителей агентству Рейтер. Ограничения были введены в 2003 году во время вторжения американских войск в Ирак, с целью защиты граждан от нападения боевиков.

 

Как сообщила в воскресенье, 8 февраля, газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS), немецкие спецслужбы оценивают вероятное число погибших в результате войны на востоке страны в 50 000 человек.

По официальным данным, погибло 1200 военнослужащих и 5400 мирных жителей. Однако спецслужбы утверждают, что официальные данные носят односторонний характер, они занижены и поэтому не вызывают доверия. Так, после тяжёлых боёв нередко сообщалось не более чем о 10 погибших, хотя на самом деле их число намного превышало обнародованные цифры.

 

Анна Медведева. Фото из открытых интернет-источников