У вас есть возможность увеличить свою пенсию

account_circle
visibility
Её предоставляет государственная программа софинансирования В 2008 году стартовала государственная программа софинансирования пенсионных накоплений. Она даёт возможность россиянам увеличить будущую пенсию за счёт собственных дополнительных взносов и финансового участия государства,...

Её предоставляет государственная программа софинансирования

В 2008 году стартовала государственная программа софинансирования пенсионных накоплений. Она даёт возможность россиянам увеличить будущую пенсию за счёт собственных дополнительных взносов и финансового участия государства, а также работодателя. Программа действует до 1 октября 2013 года и наше интервью с начальником отдела управления Пенсионного фонда РФ по городскому округу г. Выкса Еленой Володиной адресовано в первую очередь тем, кто ещё не решился принять участие в программе.

– Елена Юрьевна, прошло три года с начала действия гос-программы софинансирования пенсий. Сколько человек за это время стали её участниками?
– Сегодня их более 8 млн человек по всей России. Из федерального бюджета на софинансирование добровольных взносов участников программы было выделено почти 10 млрд рублей, в том числе в 2011 году – 3,86 млрд. В этом году участники программы внесли на свои счета свыше 1,8 млрд рублей пенсионных накоплений, что почти на 300 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Нижегородской области в программу вступили более 149 тыс. человек, в том числе более 2,5 тыс. жителей нашего городского округа. За первое полугодие 2012 года выксунцы перечислили в свою «копилку» около 4 млн рублей.

– Что дальше происходит с этими деньгами?
– Пенсионный фонд передаёт их в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют накопительной частью пенсии участников программы.

– Напомните, пожалуйста, кто может стать участником программы и куда для этого надо обратиться?
– Участником может стать каждый гражданин России, без ограничения по возрасту, при условии, что он зарегистрирован в качестве застрахованного лица, то есть имеет свидетельство об обязательном пенсионном страховании.

Чтобы вступить в программу, нужно подать заявление в Пенсионный фонд РФ. Оно заполняется на бланке, который можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства или скачать на официальном интернет-сайте ПФР www.pfrf.ru. Заявление можно подать самостоятельно либо через своего работодателя.

– Взносы тоже можно перечислять через бухгалтерию своего предприятия?
– Конечно, а можно и самому через любой банк – либо каждый месяц, либо несколькими платежами в год, либо разово. Их сумма тоже может быть разной, но следует помнить, что государственное софинансирование осуществляется в том случае, если ваши добровольные отчисления составляют от 2000 до 12000 рублей в год. Тогда перечисленная вами сумма будет удвоена за счёт средств госбюджета. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Его взносы не ограничены.

Кстати, сумма взносов работодателя в пределах 12 тыс. рублей в год на одного работника не облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Участник программы софинансирования имеет право на налоговый вычет на сумму уплаченных им дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

– Когда участник программы сможет получить свои пенсионные накопления?
– При выходе на пенсию, причём можно будет получать не только в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, но и в виде срочной пенсионной выплаты. Её длительность определяет сам пенсионер, но она не может быть меньше 10 лет.

Например, если вы в течение 10 лет в рамках программы вносили 12 тыс. руб. в год, то на вашем индивидуальном лицевом счёте фиксируется: 12000 +12000+ инвестиционный доход = 365408 (руб.) (при условии доходности 7,52 % – это среднегодовая доходность расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» в 2009 -2011 гг.). Если при выходе на пенсию вы оформите эти накопления в виде срочной пенсионной выплаты на 10 лет, то ежемесячная прибавка к пенсии составит 3045 руб. (365408 : 120 месяцев). Этот расчёт сделан без учёта дополнительных страховых взносов работодателя, если он выступал третьей стороной софинансирования.

Татьяна Щукина