УЧИСЬ ЛЮБВ К РОДИНЕ

account_circle
visibility
Стараясь радовать других В местном отделении партии «Единая Россия» среди различных общественных объединений есть и такое – «Старшее поколение». В него входят бывшие врачи и педагоги, библиотекари и культработники, люди...

Стараясь радовать других
В местном отделении партии «Единая Россия» среди различных общественных объединений есть и такое – «Старшее поколение». В него входят бывшие врачи и педагоги, библиотекари и культработники, люди разных профессий, посвятившие жизнь на благо жителей района.
   Перед ними стоит задача защищать социальные права пенсионеров, заботиться об их материальном благополучии, жилищных условиях, медицинском, культурном и бытовом обслуживании. При ФАПах организуются встречи с инвалидами, на которых их обследуют врачи, проводятся профилактические мероприятия. Также местным отделением «ЕР» всем медпунктам района подарены тонометры и глюкометры. Теперь для того чтобы узнать, есть ли сахар в крови, необязательно ехать в центральную больницу. Регулярно работает выездная бригада клиники «Визус», которая безвозмездно проводит обследования, выявляющие людей с плохим зрением. Их направляют на бесплатные операции. Ежегодно организуются агитпоезда, в программу которых входит обследование условий жизни пожилых: их быт, здоровье, отдых, они встречаются с врачами, юристами, работниками Пенсионного фонда, соцзащиты.
   Наши пенсионеры и сами всегда готовы протянуть руку помощи. Собирали средства на строительство часовни в Борковке, сдавали книги для сельских библиотек. Все члены объединения «Старшее поколение» активно участвовали в работе с погорельцами: принимали и выдавали гуманитарную помощь, развозили её в сгоревшие населённые пункты, помогали погорельцам в оформлении документов.
   Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию подростков и молодёжи. Участники ВОВ встречаются с молодёжью, рассказывают им о войне, учат любви к Родине. Такой любви можно учиться всегда. Например, отмечая праздники, светские и церковные. Рождество, День защитника Отечества, Международный женский день, Пасха, День Победы, Троица, Успенье, День пожилого человека, День матери, День инвалида – в них все наши традиции, устоявшиеся и недавно сложившиеся.
   Не бывает Родины без семьи. Мы отмечаем золотые свадьбы, проводы на пенсию. А какая семья без досуга, хобби? Наши мастерицы – постоянные участницы выставок прикладного искусства. Им есть что показать: вязание, кружевоплетение, вышивки, лоскутная техника. Художник Борис Алексеевич Голубев, кстати, фронтовик, регулярно встречается с выксунцами, рассказывает о своей жизни и творческом пути, демонстрирует свои работы.
   А на какие только выдумки и фантазии способны пожилые люди, вырастившие на своих участках и дачах необыкновенные овощи и фрукты и изготовившие поделки из них! Загляните на выставки даров природы, убедитесь сами! Такую красоту просто нельзя описать словами. На региональном фестивале в Шиморском в рамках номинации «Весёлый погребок» была организована выставка заготовок: настоек, вин, компотов, солений, варений, пирогов. Да ещё провели конкурсы частушек, песен и плясок. Такой насыщенный праздник получился!
   Выезжает «Старшее поколение» за пределы района на областной фестиваль «Нам года не беда, коль душа молода» в Дивеево.
  Вот такие наши пожилые, энергичные и безотказные во всех начинаниях, во всех задумках, во всех делах. Они заряжены бодростью, оптимизмом, никогда не ноют и не жалуются. Наверное, потому, что пережили когда-то давно худшие времена: войны, голод, катастрофы, и теперь просто радуются жизни, стараясь радовать других.