Учитель – это мудрости клад

account_circle
visibility
Испокон веков в особом почёте на Руси были хлебороб, врач и учитель. Последний сочетает в себе качества первых двух, только в более глубоком смысле: он тоже сеет хлеб, но хлеб духовный, он тоже лечит, но не тело, а душу. Сегодня начало октября ассоциируется с профессиональным праздником работников сферы образования. Традиционно в зале ДК металлургов состоялось чествование выксунских педагогов.

«Все мы понимаем роль учителя в жизни каждого конкретного человека, каждого конкретного государства. Известен исторический факт, когда один из руководителей США, анализировавший, почему русские полетели в космос первыми, отметил: «Нас победил советский школьный учитель», – с таких слов начал своё выступление глава МСУ Игорь Матюков. «Нынешнее правительство так же считает приоритетным развитие образования и повышение его качества», – добавил Игорь Васильевич. 

Учитель – это мудрости кладОсобо тронули сердца присутствующих слова искренней признательности главы администрации округа Владимира Кочеткова: «Сегодня мы отмечаем самый главный праздник. И здесь я нисколько не лукавлю. Лет 10-15 назад на чердаке у родителей я нашёл свой дневник за пятый класс. Там в полстраницы шла запись: «Виктор Максимович, обратите внимание на поведение Вашего сына: на уроке литературы кидался валенками». Я это говорю к тому, что если из таких шалопаев делают людей, то наш учитель дорогого стоит. Низкий вам поклон!».

Министерством образования и науки Российской Федерации за большие заслуги в области образования звание «Почётный работник общего образования РФ» было присвоено Ульяне Епифановой, заместителю директора по воспитательной работе школы №6. Памятным знаком Министерства образования и науки РФ за заслуги в развитии детско-юношеского туризма награждена Светлана Карпунина, директор центра туризма и краеведения.

Почётной грамотой Министерства образования РФ отмечены Татьяна Мазурина (школа №8), Ирина Рощина (Шиморская школа), Таисия Рубашкина (гимназия №14), Галина Шиморянова (детский центр «Чайка»), Наталья Сараева (Чупалейская школа) и другие. Почётной грамотой губернатора области награждена Светлана Клипова, директор гимназии №14. Продолжился вечер праздничным концертом с участием коллективов дворца.

 

Ольга Попова. Фото автора