Уйти из группы риска? Есть рецепт!

account_circle
visibility
Программы развития производительных сил позволяют эффективно решать проблемы моногородов Нижегородские моногорода традиционно находятся в «группе риска», уязвимость которой перед лицом мировых экономических бурь наглядно показал недавний кризис. Вот почему так...

Программы развития производительных сил позволяют эффективно
решать проблемы моногородов

Нижегородские моногорода традиционно находятся в «группе риска», уязвимость которой перед лицом мировых экономических бурь наглядно показал недавний кризис. Вот почему так важно изучать опыт успешного развития монотерриторий, искать и находить новые пути для диверсификации их экономик. На прошлой неделе губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал свою оценку развитию Первомайского района (который за несколько лет сумел войти в десятку самых успешных), и открыл бизнес-инкубатор в Павлово. Обе территории входят в список муниципалитетов с приставкой «моно».

Нужны новые производства
Всего в нашей области насчитывается 13 моногородов. Настоящей проверкой на прочность для них стали события недавнего мирового экономического кризиса, когда обнаружилась одна, но фундаментальная уязвимость монотерриторий – проблемы ключевого предприятия тут же отражаются на населении. Вот почему сегодня над диверсификацией монопрофиля своих экономик работают все, даже признанные лидеры экономического развития. Развивая малое и среднее предпринимательство, привлекая инвесторов, открывая новые производства, «моно-проблему» решают в таких городах как, например, Кулебаки, где работает успешное предприятие «Русполимет», и в Выксе, градо- и бюджетообразующим центром которой является процветающий металлургический завод.

В лидеры через самоокупаемость

Экономическим «сердцем» Первомайского района считается ОАО «Транспневматика» – предприятие со 159-летней историей, где сегодня работает практически каждый второй житель района. Завод выпускает компрессоры и пневматические устройства тормозных систем для железной дороги, однако в последние годы там открылись швейная фабрика, молочный комбинат, строительная компания. Модернизация год от года снижает потребность «Транспневматики» в рабочей силе, но высвобождаемые кадры теперь трудоустраиваются на новых смежных производствах. За семь лет завод увеличил объёмы выпуска продукции в десятки раз – до 4,5 миллиардов рублей ежегодно. Сегодня там работает 4,5 тысячи первомайцев. Ссуду на новый цех, построенный в рамках реализации программы развития производительных сил района, заводу помогло получить областное правительство, оно же компенсировало проценты по кредиту. Осматривая новый цех, губернатор дал высокую оценку проделанной работе.

– Первомайский городской округ – это одна из самых развитых наших территорий, он занимает четвёртое место по экономическому развитию – после Кстова, Выксы и Нижнего Новгорода, – заявляет Валерий Шанцев. – Самоокупаемость – это то, чего мы стремимся добиться во всех муниципальных образованиях, и Первомайский район здесь – в лидерах!

Инкубируя бизнес-идеи

Другими показательными примерами эффективной работы властей по развитию производительных сил стали города Павлово и Заволжье, экономика которых серьёзно пострадала из-за проблем предприятий автопрома в годы мирового кризиса. По инициативе губернатора территории были включены в федеральную программу развития моногородов, а местные власти всерьёз занялись диверсификацией производства. Были разработаны программы поддержки предпринимательской деятельности, сельского хозяйства и промышленности, что дало приток налоговых поступлений и привело к снижению уровня безработицы. Открытие бизнес-инкубатора «Павловский», на котором присутствовал Валерий Шанцев, стало очередным шагом на этом пути. По словам главы района, этот центр рассчитан на два десятка компаний-резидентов, для десяти уже оборудованы помещения.

– До конца 2012 года откроем ещё два бизнес-инкубатора – в Выксе и на Бору, – рассказывает губернатор Валерий Шанцев. – Создавая условия для подобных проектов, мы получаем новые рабочие места, дополнительную налогооблагаемую базу, а значит, появляется возможность направлять больше средств на социальные нужды.

Инвестиции – в Выксу
Глава администрации Выксунского округа Игорь Раев подтверждает значимость роли бизнес-инкубатора, ввод в эксплуатацию которого – вопрос ближайших недель, в программе развития производительных сил территории:

– Бизнес-инкубирование – это шаг к тому, чтобы не декларировать поддержку предпринимательству, а реально её оказывать. Надо дать людям возможность зарабатывать. Стать успешным предпринимателем непросто в силу ряда причин. Здесь и бюрократические барьеры, и сложности с получением необходимой информации, и элементарная нехватка средств. Бизнес-инкубатор призван помочь всё это преодолеть начинающему.

Рассчитываем, что он станет центром развития предпринимательства всего округа. При разработке стратегии акцент максимально будет сделан на производственный бизнес с учётом того, что развитие по основному направлению моноэкономики, металлургическому, идёт динамичнее, если параллельно уделяется внимание и иным видам бизнеса, как сопутствующим градообразующему, так и относящимся к иным секторам экономики.

Опыт и перспективы развития предпринимательства в бизнес-инкубаторах и моногородах России – одна из тем, запланированных к обсуждению на I Выксунском инвестиционном форуме, проведение которого запланировано на первые дни ноября в рамках 17-го Международного промышленно-экономического форума «Будущее России».

Помимо упомянутой, среди прочих будет поднята тема «Стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности муниципальных образований и использование механизмов государственно-частного партнёрства». В работе форума примет участие губернатор Валерий Шанцев.

Областное правительство поддерживает
По данным Росстата, в результате реализации региональных программ развития производительных сил, инициированных областным правительством, всего за шесть лет в Нижегородской области было создано 36 тысяч новых рабочих мест, а уровень безработицы в моногородах снизился в четыре раза.

Нужно отметить, что регулярное финансирование из областного бюджета по районным программам развития не сокращалось даже в кризисные 2009-2010 годы, что помогло проблемным территориям быстро встать на ноги. Конечно, каждый из муниципалитетов уникален, но при грамотном подходе к делу всегда можно добиться успеха.

Олег Коршук