Уверенный взгляд в будущее

visibility
Депутаты Законодательного собрания единогласно утвердили отчёт губернатора о работе правительства области в 2011 году Мировой финансовый кризис больно ударил по основным отраслям нижегородской экономики, однако регион быстро восстановил утраченные позиции....

Депутаты Законодательного собрания единогласно утвердили отчёт губернатора о работе правительства области в 2011 году

Мировой финансовый кризис больно ударил по основным отраслям нижегородской экономики, однако регион быстро восстановил утраченные позиции. Объём валового регионального продукта в 2011 году превысил показатель благополучного докризисного 2008 года. Причём отдельные отрасли – прежде всего, АПК – сделали серьёзный рывок вперёд, что стало возможным благодаря поддержке со стороны области. Проблемы остаются – в промышленности, в строительстве, в социальной сфере, но региональное правительство знает, как их решить.

Об этом шла речь на заседании областного Законодательного собрания, на котором депутаты единогласно утвердили отчёт губернатора о работе правительства Нижегородской области в 2011 году. Обращаясь к депутатам с трибуны, Валерий Шанцев назвал самым важным итогом социально-экономического развития положительную динамику реальных денежных доходов населения. Их прирост к 2008 году составил 4,2%. Немного, но за этой цифрой скрываются колоссальные усилия власти по спасению предприятий, судьба которых в кризис висела на волоске. Предприятий, от состояния которых зависит благополучие тысяч работников и их семей.

– Вопрос занятости и зарплаты остаётся одним из самых острых, – считает нижегородец Андрей Красавин. – Властям надо держать его на постоянном контроле. Будет работа и зарплата – будет жильё и всё остальное…

– Из проблем отметила бы нехватку жилья. Особенно для молодых семей, – уверена предприниматель Жанна Болотина из Дзержинска. – Хотя видно, что некоторые ранее замороженные стройки оживились.

Строительная отрасль, действительно, пошла в рост. По данным областного министерства экономики, объём ввода жилых домов за 2011 год, по отношению к 2008-му, увеличился на 8,6%. Но про-изошло это за счёт роста государственных заказов: в области активно идёт строительство жилья для молодых специалистов, льготников и жителей ветхого фонда. Для того чтобы росла активность частных девелоперов, необходим общий подъём нижегородской экономики. И в правительстве знают, как этого добиться.

– Для большей эффективности региональную экономику надо развивать не вширь, а вглубь, делая акцент на «точках роста» – самых перспективных и конкурентоспособных отраслях: автомобилестроении, нефтехимии, агропроме, – заявил губернатор Валерий Шанцев, выступая в Законодательном собрании. – К примеру, в нижегородском агропроме реализуется 280 инвестпроектов с общей капитализацией около 18 млрд рублей, причём половина проектов приходится на сельское хозяйство – растениеводство, животноводство, разведение ценных пород рыбы.

Только так, делая ставку на востребованные рынком продукты и технологии, можно добиться конкурентоспособности наших предприятий в условиях членства России в ВТО, создать новые рабочие места и нарастить налоговые платежи.

Модернизация сельскохозяйственного производства, по словам губернатора, сегодня является «наиболее значимой составляющей экономической политики». В 2011 году на цели развития агропромышленного комплекса было выделено 5,6 млрд рублей: субсидировалось производство молока в размере 2 рублей за каждый литр и мяса – 16 рублей за килограмм.

Дополнительные субсидии выделялись тем, кто вёл строительство или заменял оборудование. В результате дойное стадо выросло за год на 800 голов, а доля высококачественного молока в области достигла 98%.

– Сегодня область полностью обеспечена зерном, в том числе фуражным, – заявил заместитель директора Зернового союза сельхозпроизводителей Сергей Кривощёков. – Это влияет на выработку молока и мяса.

– Безусловно, сегодня поддержка правительства области даёт нам импульс к развитию, позволяет выйти на большие объёмы производства, – рассуждает глава успешного арзамасского предприятия «Латкин» Евгений Латкин. – Однако это не гарантирует прибыль. К примеру, в прошлом году у нас не было проблем со сбытом картофеля, а в этом, урожайном, всё не так просто. Бизнес заставляет думать и самому принимать верные решения.

Регион уже входит в тройку субъектов РФ с самыми доступными ценами на продовольствие, а через пару лет наши сельхозпредприятия будут полностью обеспечивать потребности области в мясной и молочной продукции – это как раз и предусматривает реализация Концепции продовольственной безопасности области.

Судя по темпам роста прямого областного финансирования АПК (в 2005 году – 800 млн рублей, в 2011 году – 3,6 млрд рублей, в 2012 году – 4,5 млрд) эти планы абсолютно реальны. Растут и затраты на создание современной инфраструктуры.

К примеру, по информации ГУАД Нижегородской области, на ремонт и строительство сельских дорог в следующем году предполагается направить невиданную доселе сумму – 2 млрд рублей. Продолжится работа по газификации, строительству объектов соцсферы, ФОКов.

Областное правительство реализует поставленную губернатором задачу по созданию нового качества жизни, позволяющего всем нижегородцам уверенно смотреть в будущее. Однако одними финансовыми вливаниями тут не обойтись. Воплотить задуманное в жизнь поможет упорный труд каждого на своём рабочем месте. И эта задача нам по силам!

По данным статистики, на сегодняшний день уже 62% продуктов питания на полках сетевых магазинов – нижегородские.

Дмитрий Смирнов