В Италии избран новый президент

account_circle
visibility
Мировые новости Дети-рабы трудились на подпольных фабриках в Индии Убийство японского журналиста повергло в шок Скончался бывший президент ФРГ

Серджио Маттарелла 31 января стал главой государства. Он набрал большее количество голосов в третьем туре.

До избрания в президенты Маттарелла занимал пост судьи в Конституционном суде страны. Кандидатура Серд-жио была выдвинута Демократической партией. Его предшественник Джорджо Наполитано подал в отставку 14 января из-за проблем со здоровьем.

 

В Италии избран новый президент400 детей освобождены с подпольных фабрик полицейскими во время рейдов в Хайдарабаде, столице штата Андхра-Прадеш на юге Индии.

В ходе полицейских проверок заводов по производству товаров, требующих тонкой ручной работы (браслеты и бижутерия), в цехах были обнаружены несовершеннолетние дети. В ужасных условиях (грязные, невентилируемые помещения) дети трудились по 16 часов в день под угрозой побоев и физической расправы. Малыши истощены, у многих обнаружены хронические заболевания кожи. Как выяснилось позже, они были проданы в рабство своими же родителями за 5000-10 000 рупий ($80-160).

Министерство здравоохранения и семейного благополучия Индии сообщает, что данный случай не единичен.

 

В Италии избран новый президентБоевики исламского государства разместили в Сети кадры жестокой расправы над японским журналистом Кэндзи Гото.

20 января группировка опубликовала видео, на котором вооружённый мужчина – предположительно боевик «ИГ» – угрожает убить двух заложников, если власти Японии не заплатят за них выкуп в 200 млн долларов. Одним из заложников был Кэндзи Гото – известный в Японии независимый журналист и кинематографист.

Переговоры по их освобождению зашли в тупик, деньги похитителям перечислены не были, в результате журналиста убили.

 

В Италии избран новый президент

Рихард фон Вайцзеккер умер в субботу, 31 января, в возрасте 94 лет.

Он занимал пост главы государства с 1984 по 1994 год.Президент ФРГ Вайцзеккер навсегда остался в истории после речи, произнесённой им 8 мая 1985 года к 40-летию со дня окончания Второй мировой войны. Беспощадной критике подверглись преступления нацистов. День окончания войны он назвал «днём освобождения».

 

Анна Медведева. Фото из открытых интернет-источников