В Латвии начались военные учения

account_circle
visibility
МИРовые новости Итоги саммита ЕС Скончался премьер-министр Сингапура

Как заявила 22 марта пресс-служба Министерства обороны Латвии, в республике в воскресенье начались крупные международные военные учения Operation Summer Shield XII.

В них задействовано более тысячи военнослужащих из Латвии, Литвы, США, Великобритании, Люксембурга и Канады. Эти совместные ежегодные учения сухопутных, воздушных и морских Вооружённых сил продлятся до 31 марта.

Задачей манёвров является интеграция и координация огневой поддержки в операциях пехотных подразделений, с использованием различных элементов поддержки боя – артиллерии, авиации, средств зашиты от оружия массового поражения, инженерную поддержку в операции с преодолением препятствий.

 

В Брюсселе 20 марта завершился саммит Евросоюза. Основными темами на нём были помощь Греции, санкции против России и создание Энергетического союза ЕС.

Санкции Евросоюза в отношении России могут быть смягчены не ранее 2016 года. Их действие главы государств и правительств 28 стран – членов Евросоюза поставили в зависимость от полного выполнения минских соглашений.

На саммите ЕС, завершившемся в Брюсселе в пятницу, 20 марта, было также принято решение о реализации планов по созданию Энергетического союза. Его цель – добиться снижения стоимости энергоносителей и уменьшить зависимость от поставок из России.

 

В воскресенье вечером на 92-м году жизни умер первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю.

Ли управлял островом на посту премьер-министра в течение 31 года, с момента как Сингапур получил неза-висимость в 1959 году.

Расчётливый стратег и беспощадный прагматик, Ли Куан Ю превратил Сингапур из крошечного острова без каких-либо природных ресурсов в процветающую территорию.

Он успешно сплотил сингапурцев для достижения того, что часто называют экономическим чудом.

Ли сделал Сингапур современным, эффективным и практически свободным от коррупции – и туда устремились иностранные инвесторы.

Но восхищаясь его экономическими успехами, многие выражают скепсис по поводу того, что стало при Ли Куан Ю с правами человека.

 

Анна Медведева. Фото из открытых интернет-источников