В новый год уверенным шагом

account_circle
visibility
Стабилизация экономики и социальной политики стали ключевыми достижениями развития региона в 2010 году. Губернатор Нижегородской области, лидер областного списка партии «Единая Россия» на выборах в ЗС НО Валерий Шанцев на...

Стабилизация экономики и социальной политики стали ключевыми достижениями развития региона в 2010 году. Губернатор Нижегородской области, лидер областного списка партии «Единая Россия» на выборах в ЗС НО Валерий Шанцев на итоговой пресс-конференции подчеркнул, что важную роль в успехах области сыграла работа регионального отделения партии «Единая Россия».

Сильные стороны единства
Губернатор отмечает, что прошедший год был непростой – год посткризисный, прошедший в ожидании роста и компенсационного развития всех отраслей общественной жизни. Удалось выполнить все поставленные задачи и даже «уйти в плюс» по ключевым отраслям. Рост внутреннего валового продукта составит 14-15%, удалось значительно сократить безработицу, повысить среднюю заработную плату до 16 тыс. рублей.
   Кроме того, область смогла позволить себе проект социально ориентированного бюджета на будущий год – это не бюджет «латания дыр», а документ, способный дать региону толчок к эффективному развитию. Главные акценты сделаны на развитии медицины, образования и спорта. Также увеличены расходы на выплату заработной платы бюджетникам, социальную поддержку населения, финансирование программ поддержки ключевых отраслей экономики и малого бизнеса. Принятие такого бюджета и многих чрезвычайно важных социальных программ развития, по мнению губернатора, было бы невозможно без слаженных действий федеральных и региональных властей и партии «Единая Россия».
   – «Единая Россия» выбрала верные направления своей деятельности, взяв курс на улучшение жизни нижегородцев. Такая концепция позволяет ставить перед властью конкретные задачи и цели, – считает губернатор.

Дорога перемен
Усилиями единороссов по программе «Новые дороги «Единой России» было выделено более миллиарда рублей на капитальный ремонт дорог в Нижнем Новгороде. Столица Приволжья получила наибольшую сумму среди всех городов страны, принимавших участие в проекте. С учётом средств муниципального бюджета это позволило отремонтировать 2 млн квадратных метров дорог (131 дорога и 150 дворовых территорий), что составляет 20% всех дорог города.
    Как сообщил Валерий Шанцев, реализация проекта продолжится и в следующем году – финансирование составит 1 миллиард рублей.
    – Такими темпами за 4-5 лет мы можем привести в порядок все дороги Нижнего Новгорода, – уверен губернатор.
   Также при поддержке «Единой России» в 2010 году были построены подходы к метромосту с выходом на проспект Гагарина через Окский съезд, с опережением всех планируемых сроков отремонтирован Канавинский мост, который сделал проблему пробок не такой острой.

Здоровый приоритет

В области здравоохранения программа «Качество жизни. Здоровье», которая иници-ирована «Единой Россией», значительно продвинет нижегородскую медицину вперед, выведет на качественно новый уровень. Как сообщил глава региона, в 2011-2012 годах в рамках общероссийской программы область получит из федерального бюджета 8 млрд рублей на развитие областной системы здравоохранения. В конце декабря Минздравсоцразвития России уже подтвердил выделение этой суммы.
    – Таким образом «Единая Россия» не только оправдала, но и превысила наши ожидания: первоначально мы рассчитывали получить 6 миллиардов на два года, – заявил Валерий Шанцев.
   Многие больницы и поликлиники требуют ремонта, работают на устаревшем оборудовании, а нижегородцы часами дожидаются приема к специалисту. Благодаря программе «Единой России» появилась возможность переломить эту печальную ситуацию в кратчайшие сроки. Полученные средства планируется направить на переоборудование и ремонт больниц, доделку больничных долгостроев, коих в регионе немало, обновление оборудования и повышение заработной платы врачам.
   – В рядах «Единой России» уважаемые, компетентные и известные люди: руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, работники культуры, науки, медицины и образования, предприниматели и рабочие. Совместными усилиями нам уже многое удалось сделать, и, я уверен, всё, что мы пообещали жителям, будет вскоре исполнено. Мы ценим доверие нижегородцев и оправдываем его, – заверил Валерий Шанцев.

Станислав Белов, депутат городской Думы:
– В этом году в районе произошли большие изменения. Дороги в городе подлатали, сделали много клумб. А как быстро была организована помощь погорельцам, дома построили на загляденье, да ещё и мебель, и технику дали.

Алексей Соколов, главный врач ЦРБ:
   – Год для нас, медиков, был непростым. Но несмотря на это, есть видимые сдвиги и в сфере здравоохранения: на базе городской поликлиники открыт и полностью оснащён новейшим оборудованием центр здорового образа жизни; построен новый ФАП в В. Верее. Но самое главное, не снижались темпы финансовой поддержки системы здравоохранения на местах ни в 2009, ни в 2010 году. Считаю, что это стало возможным благодаря усилиям и поддержке губернатора.

Светлана Суслина, работник администрации:

– Год выдался тяжёлый. Но власти вынесли испытания с достоинством: помогли погорельцам, дороги подремонтировали, тротуарами занялись. Хочется, чтобы в будущем году жизнь простых людей стала ещё лучше, зарплаты – выше, а цены и тарифы – ниже. Власти всё это обещают, надеюсь, не впустую.

Пётр Куровский, молодой специалист:
– Конечно, меня порадовало то, что чемпионат мира в 2018 году у нас будет проводиться. Молодец губернатор – добился. Теперь стадион надо строить.

Александр Шальнов