В воскресенье – выборы! Завтра – день тишины

account_circle
visibility
В воскресенье, 4 декабря, состоятся выборы в Государственную Думу РФ шестого созыва. Какими они будут, чем отличаются от предыдущих? Комментирует председатель ТИК Марина Печникова: – Во-первых, срок полномочий Думы увеличен...

В воскресенье, 4 декабря, состоятся выборы в Государственную Думу РФ шестого созыва. Какими они будут, чем отличаются от предыдущих?

Комментирует председатель ТИК Марина Печникова:
– Во-первых, срок полномочий Думы увеличен с 4 до 5 лет. Во-вторых, помимо 7%-го барьера введены 6%-й барьер – партия, преодолевшая его, получит два мандата и 5%-й барьер – партия, преодолевшая его, получит один мандат. Федеральная часть списка расширена с 3 до 10 человек.

В остальном всё без изменений. Наряду с общефедеральной частью в бюллетени, текст и внешний вид которых утверждён Центральной избирательной комиссией РФ, включены кандидаты из региональных частей.

За мандаты в Госдуме РФ борются семь зарегистрированных для участия в выборах политических партий. Их названия расположены в бюллетене в следующем порядке: «Справедливая Россия», ЛДПР, «Патриоты России», КПРФ, «Яблоко», «Единая Россия», «Правое дело».

Уже завершён период, когда разрешена публикация в СМИ результатов соцопросов и прогнозов. Последний день агитационного периода – 2 декабря, 3 декабря – «день тишины». До этого же дня можно получить открепительные удостоверения. Этим правом могут воспользоваться те избиратели, которые в день выборов не смогут проголосовать по адресу постоянного проживания. По открепительному удостоверению можно голосовать на любом избирательном участке как на территории РФ, так и за её пределами.

4 декабря 2011 года – день голосования, избирательные участки работают с 8.00 до 20.00. Те, кто в силу преклонного возраста или из-за инвалидности не могут пойти на выборы, вправе подать заявку на голосование вне избирательного участка. Заявки принимаются участковыми избирательными комиссиями до 14.00 4 декабря.

Итоги голосования на уровне региона будут подведены не позднее 8 декабря, на уровне РФ – не позднее 19 декабря. Последний день периода, отведённого на публикацию официальных итогов голосования – 24 декабря 2011 года.

Анна Лебедева