Валерий Павлович АНИСИМОВ. Время реальных дел

account_circle
visibility
Родился в с. Берёзовка Вачского района Нижегородской области 5 марта 1960 года. По окончании Выксунского металлургического техникума был призван в пограничные войска. После демобилизации пошёл работать на Выксунский металлургический завод...

Родился в с. Берёзовка Вачского района Нижегородской области 5 марта 1960 года.
  По окончании Выксунского металлургического техникума был призван в пограничные войска. После демобилизации пошёл работать на Выксунский металлургический завод электромонтёром.
   В начале 90-х годов избран председателем заводского проф-союзного комитета. На этом посту многое сделал для развития социальной сферы завода и города. При активном участии Валерия Анисимова велась серьёзная работа по расширению социальных гарантий для заводчан.
   В конце 90-х годов Валерий Павлович Анисимов был назначен заместителем генерального директора по кадрам, а затем генеральным директором ОАО «ВМЗ». За время его руководства завод из состояния затяжной депрессии (отсутствие инвестиций, задолженность по заработной плате, отсутствие оборотных средств) вышел в число лидеров – промышленных гигантов России. В Выксунский район в качестве инвестора пришла Объединённая металлургическая компания. Значительные средства были вложены в модернизацию трубного и колёсного производств, заложены традиции долгосрочных договоров с партнёрами. Это стало возможным в том числе и благодаря профессиональной, энергичной и целенаправленной деятельности Валерия Анисимова, о чём свидетельствуют его многочисленные отечественные и международные награды.
   При непосредственном участии Валерия Анисимова был заключён ряд многосторонних соглашений между ОМК, ВМЗ и администрацией Нижегородской области о наполняемости бюджета Выксунского района. В итоге местный годовой бюджет увеличился в несколько раз, что позволило решить большое количество социально значимых проектов в городе и районе.
   С 2003 года Валерий Павлович, как депутат Законодательного собрания Нижегородской области, занимается законотворческой деятельностью, участвует в разработке важных законов, касающихся инвестиционной политики, положения ветеранов, развития образования и здравоохранения.
   Очень важной частью своей работы Валерий Анисимов считает укрепление духовности и патриотизма. Он внёс значительный благотворительный вклад в возрождение церквей и храмов Выксунского, Кулебакского, Вачского, Арзамасского, Сосновского районов. Особое внимание уделяет развитию детского и юношеского спорта, улучшению условий воспитания и обучения в учреждениях образования, восстановлению учреждений культуры.
Сторонник здорового образа жизни, Валерий Павлович – инициатор проведения многих спортивных мероприятий, которые, подобно чемпионатам по самбо, становятся традиционными и в Выксе, и в районе.
   Профессионал высокого класса, способный решать масштабные задачи; активный участник законотворческой работы; человек неравнодушный, с высокой гражданской позицией – всё это можно с полным основанием сказать о Валерии Анисимове.

Выдвигая свою кандидатуру на должность депутата Законодательного собрания от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Валерий Анисимов заверяет избирателей – работа по всем направлениям будет продолжаться. Необходимо каждый день уделять большое внимание таким вопросам, как:

  • поддержка учреждений народного образования и медицины;
  • развитие детского и юношеского спорта;
  • воспитание нравственной и духовной культуры населения;
  • адресная поддержка некоторых групп населения с низким доходом;
  • содействие в решении вопросов строительства объектов инфраструктуры Выксунского и Кулебакского районов.

Важнейшей проблемой остаётся состояние сферы ЖКХ. На областном уровне нужно добиваться качества услуг, модернизации технической базы. Многим сельским поселениям нужны свет, тепло, газ. Недопустим бесконтрольный рост тарифов на услуги ЖКХ в Нижегородской области.
    Нужно модернизировать и развивать медицинские центры, сельские ФАПы, службу «скорой помощи». Обеспечивать их кадрами, аппаратурой, финансированием. Население должно получить эффективную, качественную, доступную медицину.
    Нужно реконструировать и строить новые детские сады. Нехватка мест в детсадах ведёт к тому, что сотни людей в Выксе и Кулебаках годами стоят в очереди на место для ребёнка.
    Людям нужна чистая, хорошая вода, пригодная для питья. Для этого в Выксе будет построен новый единый водозабор. Нужно продолжать на законодательном уровне поддерживать малый и средний бизнес. Налоговая нагрузка не должна лежать на предпринимателях непосильным бременем.
    Нужно ремонтировать дороги и строить новые дорожные развязки, иначе город и будущий городской округ задохнётся в пробках.
    Очень важно развивать спорт, здоровый образ жизни. Именно поэтому в Выксе в 2011-2012 гг. будет построен Ледовый дворец.

«Как депутат и патриот своего края, я участвую в проектах и программах, созданных по инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ставящих целью повышение уровня жизни россиян, в том числе жителей Нижегородской области. Это моя главная задача. Над этим я работаю и буду работать вместе со своими единомышленниками».
Валерий АНИСИМОВ

13 марта приди и выбери будущее!

«Жить и работать для людей»
 Мнения выксунцев

Отец Игорь (Покровский), благочинный Выксунского района
С 2006 года я очень плодотворно сотрудничаю с Валерием Павловичем Анисимовым. Хорошо помню, с чего начались наши добрые отношения. Мы решили сделать ремонт общежития для студентов Выксунского духовного училища. И первым, кто со всей душой откликнулся на нашу просьбу о помощи, стал Валерий Павлович. Это стало только началом. Дальше была помощь в реставрации храма Иоанна Богослова, в ремонте библиотеки училища, в обустройстве православного детского сада…
   Очень много бескорыстной помощи – от всей души, по первому зову – мы получили от Валерия Павловича, когда проходила реставрация храмов в Шиморском, в селе Сноведь, где был восстановлен уникальный облик деревянной церкви. Просто перечислить всю помощь очень трудно, настолько ее было много. Но самое главное для меня в том, что он активно занимается просветительской деятельностью, поддержкой возрождения духовной культуры. Ведь храмы и купола – ничто без просвещения и духовного воспитания людей. Заботу об этом мы чувствуем ежедневно, наше сотрудничество с каждым днём укрепляется и возрастает. У нас большая воскресная школа, которая будет разрастаться и принимать новых учеников; есть детско-юношеская патриотическая организация «Православные витязи», где ребята изучают основы православия, традиции русской армии, занимаются физической подготовкой. Много планов на будущее, которые, как я надеюсь, будут реализованы в полном объёме.
   Очень много трудов уделяя духовному возрождению, Валерий Павлович совершенно никакой награды для себя не требует. Много ли таких людей в России, которые умеют поставить на первое место служение другим? К сожалению, явление нечастое. Поэтому я считаю, что для нас очень важно, чтобы такой человек, как Валерий Павлович Анисимов, с Божьей помощью продолжал свою работу на благо людей.

Оксана Николаевна Сметанова, главный врач Шиморской линейной больницы
Наше общение с Валерием Павловичем началось около полугода назад. За это непродолжительное время хочется отметить такие качества его характера, как открытость, умение человека не только выслушать, а самое главное, услышать его. Я, как молодой руководитель, в процессе работы, обращаясь ко многим людям, пыталась достучаться до их сердец, найти понимание и поддержку, причём не всегда материальную. Единственным, кто обратил внимание на проблемы больницы, проявил своё участие и предложил помощь, стал Валерий Павлович.
   Чрезвычайная ситуация лета 2010 года, беда, пришедшая к нам, показала истинное лицо многих руководителей. К умению мужественно, а иногда хладнокровно принять решение, своевременно отреагировать, взять на себя ответственность за людей многие оказались не готовы. Именно Валерий Павлович вместе с жителями Шиморского пытался отстоять посёлок в ночь на 30 июля. При его участии были мобилизованы работники ВМЗ. Пострадавшим оказана материальная и гуманитарная помощь.
   Личное общение с Валерием Павловичем и мнение многих уважаемых мною людей дают мне право утверждать, что именно такой человек должен представлять Выксунский и Кулебакский районы в Законодательном собрании области. Человек ответственный, компетентный, открытый для общения, готовый помочь, используя возможности депутатского статуса или лично – тем, кто в этом нуждается.
   За каждым словом предвыборной программы, за каждым обещанием этого человека, гражданина, стоят реальные дела, реальная адресная помощь конкретным людям, предприятиям, общественным организациям.

Сергей Петрович Петраков, пианист, заслуженный работник культуры
Семимильными шагами идёт время – кажется, совсем недавно были предыдущие выборы. Что изменилось за это время? Как депутат Валерий Павлович остаётся добросовестным депутатом, крепким хозяйственником, авторитетным политиком и порядочным человеком. Великое спасибо ему за восстановление памятников архитектуры в нашем районе. У работников культуры остается надежда на то, что наше сотрудничество будет продолжаться. Один человек, я считаю, не должен делать работу двух отделов культуры, однако он делает гораздо больше, а самое главное, что Валерий Павлович верит в нас и поддерживает. Поэтому у творческих работников сотрудничество с Валерием Павловичем – это шаг в будущее.
   Для меня Валерий Анисимов является образцом депутата, и если писать книгу о депутатах, одна из глав должна быть посвящена ему.
  В наше время мало заработать авторитет. Надо умело распорядиться им – оставить о себе добрую память. Потому что так поднимать сельское хозяйство, так поднимать нашу выксунскую культуру – вряд ли кто-то ещё способен. Это идёт от души, от сердца. Свой выбор я уже давно сделал и буду голосовать за Валерия Павловича Анисимова.

Ирина Владимировна Беляева, предприниматель
Чтобы решать вопросы областного масштаба, недостаточно быть только хорошим, умным и порядочным человеком. Необходимо быть ещё и политиком с большим стажем депутатской работы, хозяйственником-предпринимателем, иметь опыт успешного руководителя. И, конечно же, быть неравнодушным жителем нашего города. Валерий Павлович Анисимов идеально подходит для кандидата в депутаты Законодательного собрания Нижегородской области.
   Зная не понаслышке, как трудно работать депутатом на общественных началах, удивляюсь, где он черпает силы для того, чтобы в очередной раз взять на себя обязанность – представлять интересы округа в областном парламенте. Нам, выксунцам, повезло, что есть человек, которому можно доверить право защищать наши интересы, грамотно и ответственно принимать областные законы.