Ветераны и глава МСУ обеспокоены патриотическим воспитанием молодёжи

account_circle ВР
visibility
В администрации в онлайн-формате прошло совещание Совета ветеранов с руководством городского округа.

Ветераны обеспокоены утратой традиций, на которых воспитывались многие поколения. Они прививали чувство глубокого патриотизма и гордости за свою Отчизну, сплачивали народ.

Что необходимо сделать, чтобы эти традиции не только сохранялись, но и приумножались на основе правдивости изложения истории нашей Родины? Этот вопрос стал главным.

В разговоре приняли участие глава МСУ Владимир Кочетков, его заместитель Оксана Габдрахимова, начальник управления по социальной политике Ирина Вятина, представители управлений образования и культуры, молодёжной политики и туризма. 

Тема патриотического воспитания молодёжи является в настоящее время одной из актуальных. К ней неоднократно обращался и президент РФ Владимир Путин. И здесь особое значение имеет проведение праздничных и торжественных мероприятий совместно с молодым поколением, руководством городского округа и ветеранами. 

Всё меньше остаётся фронтовиков, свидетелей Великой войны. На их место приходят ветераны Вооружённых сил, локальных войн, дети войны. Привлечение их к воспитанию молодого поколения – забота наших учебных заведений и руководства городского округа, подчеркнул председатель Совета ветеранов Выксы Александр Цыбалов. 

Увлечение интернетом, где приводятся искажённые факты истории нашей страны, негативно воздействует на подростков. Действительность такова: на изучение Великой Отечественной войны в школьной программе отводится всего шесть часов. И как сообщил в ходе совещания президиума Олег Звездин, председатель комитета ветеранов войны, Вооружённых сил и правоохранительных органов, полковник запаса, участник войны в Афганистане, школьники не знают не только историю, но и её героев. А ведь старшее поколение воспитывалось на примерах смелых поступков не только взрослых, но и детей, вставших в суровые годы на защиту Отечества.

Есть нарекания и по поводу проведения традиционных праздников. Своим опытом поделилась Ирина Пантелеева. Она многие годы работала во властных структурах Выксы. Подготовка праздничных мероприятий проходила с участием ветеранской организации, а их массовости мог позавидовать любой город. Этот опыт вполне можно использовать и сегодня.

Валентина Хохина, зам. председателя Совета ветеранов по патриотической работе, призвала участников совещания совместно организовывать мероприятия, приуроченные к важным датам, решать вопрос о создании Аллеи Славы в честь тех, кто самоотверженно трудился во имя Победы, и обратить особое внимание на состояние памятников и мест захоронений выксунцев – Героев Советского Союза. 

Глава МСУ Владимир Кочетков проникся озабоченностью старшего поколения и предложил вернуться к обозначенной теме во время апрельских круглых столов. И самое главное – поддержал инициативу Совета ветеранов, обратившихся к главе региона Глебу Никитину и председателю областного Законодательного собрания Евгению Люлину с предложением принять положение о присуждении звания «Город трудовой доблести Нижегородской области» населённым пунктам, внёсшим наибольший вклад в Победу нашего народа над фашистскими захватчиками. Инициатива как раз направлена на воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

Татьяна Макракова. Фото Валерия Краснова