Владимир Беспалов: отвечаю за ЖКХ, дороги, свалки, газ и воду...

account_circle
visibility
За всё, без чего в округе невозможна жизнь В редакцию «ВР» уже не раз поступал вопрос от читателей, касающийся первого заместителя главы администрации округа: раз он первый, значит, занимается чем-то...

За всё, без чего в округе невозможна жизнь
В редакцию «ВР» уже не раз поступал вопрос от читателей, касающийся первого заместителя главы администрации округа: раз он первый, значит, занимается чем-то очень важным. Чем? Сегодня о направлениях своей работы говорит первый заместитель главы администрации округа Владимир Беспалов:

– В первую очередь, как основное, следует отметить направление жилищно-коммунального хозяйства. Это, пожалуй, одна из самых болевых точек не только для Выксунского округа. Проблемы в указанной сфере актуальны повсеместно. Подтверждают это и масштабные меры, которые далеко не первый год пытаются применять как на государственном, так и на областном, и на муниципальном уровнях. Практика подтверждает: любые намеченные реформы претворятся в жизнь только посредством привлечения финансовых средств из вышестоящих бюджетов, а также спонсорской поддержки. В качестве примера: в текущем году на капитальный ремонт многоквартирных домов уже привлечено более 20 млн рублей. Будет продолжено и благоустройство микрорайонов в Выксе, Новодмитриевке, Досчатом, на Дружбе. Так как у населения вызывает нарекания деятельность управляющих компаний, на системной основе занимаемся её упорядочением. Акцент делаем на укрупнение таких компаний и ужесточение финансовой дисциплины в их расчётах с ресурсоснабжающими организациями.

В ведении первого зама и обеспечение безопасного проезда по дорогам. Дороги не молодеют: нагрузка на них растёт, плюс оказывают влияние климатические условия. И, конечно, не хватает средств. Результат не радует.

Однако в этом году положение дел, скорее всего, изменится в лучшую сторону. Начал функционировать областной дорожный фонд, из которого будут выделяться деньги на дороги. У нас готов план работ. В частности, с началом строительного периода, то есть уже во вполне обозримом будущем, приступим к капитальному ремонту участка дороги близ Мотмоса. Она – в зоне обслуживания области, средства на необходимые мероприятия поступят. В этом году будем приводить в порядок заезд и выезд на Дружбу. Если говорить в целом о перечне дорог, намеченных к ремонту, он включает следующие улицы: Садовую, Ленина, Академика Королёва, Герцена, Луначарского, Нахимова, Красные зори и пр. Кроме того, по линии дорожного фонда значительные суммы предназначены на внутридворовые и подъездные пути. Следует отметить, что все работы будем производить с учётом коммуникационных сетей, чтобы не получилось так: сначала кладём асфальт, потом начинаем копать.

Что касается развития инже-нерной инфраструктуры на территории округа, выделяем два крупных проекта. Один из них – прокладка хозяйственно-фекальной канализационной сети к месту намеченного строительства микрорайона Выкса-Сити (между Антоповкой и Грязной). Проект в настоящее время на экспертизе. Второй – программа «Чистая вода», заключающаяся в проведении водопровода от водозабора Борковка-Тамболес с последующим доведением воды до городского кольца. Экспертиза уже пройдена, принимаем меры по вхождению в соответствующую целевую программу. С водоснабжением в некоторых сёлах достаточно напряжённая обстановка. Нижняя Верея, Виля, Шиморское, Туртапка... Планируем работы в Нижней Верее, есть проект по прокладке водопровода в Виле.

Актуально и обеспечение инженерными коммуникациями отдалённых населённых пунктов: тот же водопровод, газоснабжение и обеспечение надёжного электроснабжения. На Новодмитриевку с газоснабжением в перспективе будем выходить через Вилю, где определённые действия уже предпринимаются; на очереди Бакин и Пристанское. Привлечение средств на территории намерены осуществлять путём вхождения и последующего участия в целевых программах развития сельских населённых пунктов. С тем чтобы оперативнее реагировать на проблемы села, распределяя их по приоритетности, проводим выездные приёмы населения с участием руководителей территориальных управлений и иных специалистов администрации.

Первый заместитель занимается ещё и вопросами ГО и ЧС. С февраля начало функционировать муниципальное казённое учреждение «Пожарная безопасность», сейчас отрабатываем аспекты его деятельности. Подготовлен план мероприятий по доведению пожарной техники и зданий пожарных частей до установленных законом требований. Параллельно с выполнением противопаводковых мероприятий готовимся к пожароопасному периоду. Организуем Единую диспетчерскую службу с созданием структуры приёма, то есть прямых каналов связи с инженерными службами Выксы, а также системы видео-, конференц-связи и оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Занимаюсь сферой охраны окружающей среды: осуществляется контроль над состоянием территории (несанкционированные свалки) и водных объектов (чистота прибрежных зон).

Перечисленное – лишь краткий перечень того, за что отвечает первый заместитель главы администрации округа. Объём велик. Но, с учётом наработанной в своё время городским муниципалитетом нормативной базы, вновь принимаемых актов, таких как Правила благоустройства и прочих, а также опыта, приобретённого мной за период деятельности в должности главы администрации города до объединения в округ, проблемы решаемы.