Власть и молодёжь: вместе знаем как!

account_circle
visibility
Состоялось заседание молодёжной палаты под председательством Елены Старостиной. В его работе приняли участие глава администрации района Константин Каддо, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Ольга Пантелеева, начальник отдела...

Состоялось заседание молодёжной палаты под председательством Елены Старостиной. В его работе приняли участие глава администрации района Константин Каддо, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Ольга Пантелеева, начальник отдела по делам молодёжи Виктор Булатов.

Всего в палате 12 членов. За полтора года её существования сделано многое. Изучены целевые программы района, выделены основные проблемы, касающиеся молодых: качественное образование, досуг, жильё, работа и здоровый образ жизни. Работают ребята по четырём проектам. Это «Я выбираю жизнь», «Школа молодого избирателя», «Спорт – это жизнь», «Развитие малых городов». Названия говорят сами за себя. Но главной для себя ребята считают правотворческую деятельность. Всё перечисленное прозвучало в отчётном докладе Елены Старостиной.
   – Может быть, нам не стоит «набирать» что-то новое, чтобы не распыляться? Будем работать по уже обозначенным направлениям? – Елена попросила высказать мнения не только членов палаты, но и представителей районной власти.

Константин Каддо:

– Поскольку палата позиционирует себя как правотворческий орган, хотелось бы, чтобы её члены обратили внимание на экономическую составляющую процесса жизнедеятельности района. Он – богатейший в области, однако имеет дефицитный бюджет. Давайте подумаем вместе, что можно сделать для увеличения доходной части бюджета? Просто поднять налоги – это не вариант. Попробуйте заняться проблемой своевременной регистрации права собственности на недвижимость. Люди не стремятся «узаконить» имеющиеся у них дома из-за бюрократической волокиты. Вносите правотворческие предложения по упрощению процедуры, самим же будет интересно поработать над этим!

Виктор Булатов:
– Правотворчество – лишь малая толика того, что нам хотелось бы увидеть от палаты. Сегодня администрация формирует программу «Молодёжь Выксунского района на 2011-2014 годы». Есть программа «Патриотическое воспитание населения», в реализации которой нужна волонтёрская поддержка. Мы ждём ваших предложений, инициатив. Как вы можете поучаствовать, что вам интересно?
   Вопросы, заданные членами палаты главе администрации, показали – интересует их буквально всё, от организации и участия молодых в намеченной переписи населения до проблемы обеспечения местами в детских садах и программы поддержки молодых семей и молодых специалистов. Подробные ответы Константина Каддо вызывали уточняющие вопросы: почему именно так, а не иначе? А не лучше ли было бы как-то по-другому решать проблемы насущные?
   – Пытливость ума – это хорошо, – заметила Ольга Пантелеева. – Может быть, настало время перейти в практическую плоскость? Предлагаю палате сверстать альтернативный бюджет района параллельно со специалистами администрации. Потом вместе посмотрим, что у кого получится. Будет здорово, если у вас появятся свежие идеи по оптимизации бюджетного процесса! Соберём общественные слушания, всё обсудим. И вам будет предоставлена возможность убедить районную власть в том, что вы действительно «знаете как».
   Очевидно, у членов палаты впереди много интересных дел. Одно из них – работа в местном отделении Ассоциации молодёжного парламентаризма в РФ, решение о создании которого было принято в завершение заседания.

Юлия Кучина