Вместе с правительством региона

account_circle
visibility
Правительство области намерено укреплять взаимодействие с ветеранскими организациями. Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев, принявший участие в заседании Пленума областного Совета ветеранов, на котором подводились итоги деятельности организации за текущий...

Правительство области намерено укреплять взаимодействие с ветеранскими организациями. Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев, принявший участие в заседании Пленума областного Совета ветеранов, на котором подводились итоги деятельности организации за текущий год и обсуждались планы работы на 2012 год.

 

Валерий Шанцев пояснил:
– Мы договорились о более плотном взаимодействии, хотя с ветеранами у нас и так тесный контакт. Многое решаем вместе: начиная от парада Победы и заканчивая социальной поддержкой. В Нижегородской области 26 социальных выплат касаются пожилых людей, причём половина из них – инициативные региональные выплаты. Например, закон о звании Ветеран труда Нижегородской области, который позволил пользоваться льготами 200 тысячам человек. Эти льготы предусматривают компенсацию услуг ЖКХ, ежемесячные денежные выплаты, а также обеспечение льготными путёвками. На меры социальной поддержки ветеранов в 2011 году было выделено около 5,5 млрд рублей, что в 3,2 раза выше, чем в 2005-м. Областное правительство охотно претворяет в жизнь инициативы, предложенные Советом ветеранов, например, организация компьютерных классов для лиц старшего возраста.

Губернатор отметил, что и в бюджете области на 2012 год эти 26 видов различных социальных выплат уже заложены.

Представители Совета ветеранов пообещали, что в наступающем году будут принимать участие в общественной жизни. Юрий Кирилюк, председатель областного Совета ветеранов, сказал:
– Мы будем активно участвовать в праздновании 67-й годовщины Победы, отмечать 200-летие со дня освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков. Также будет продолжена работа и по социально-правовой защите ветеранов, и по воспитанию молодёжи. Рассчитываем на особую отдачу от этой работы в тех районах, где разработаны специальные программы.

В работе Пленума принял участие первый заместитель председателя выксунской ветеранской организации Александр Артамонов.

Галина Дельцова. Фото Ольги Поповой