Возможный мотив убийства Немцова

account_circle
visibility
МИРовые новости США поставили странам Балтии военную технику Задержаны новые подозреваемые

После задержания первых подозреваемых в убийстве Бориса Немцова стало понятно, на какой именно мотив убийства оппозиционного политика стоит обращать внимание в первую очередь.

Если раньше говорили о том, что Немцова могли убить чуть ли не по личному приказу американского посла в Москве Джона Таффта, то после ареста Заура Дадаева и ещё четырёх человек говорить о каком-то ином, кроме «чеченского» следа, практически не приходится. Поздно вечером в воскресенье, 8 марта, «Росбалт» со ссылкой на собственные источники опубликовал информацию о том, что Дадаев был организатором убийства Немцова и сделал это из-за якобы имевших место антиисламских заявлений политика. Остальные четверо были привлечены к операции, так как жили в Москве и хорошо знали город.

 

На фоне конфликта на востоке Украины США поставили странам Балтии более ста единиц вооружений для защиты от возможных угроз со стороны России.

«Поставки должны продемонстрировать президенту РФ Владимиру Путину нашу решимость и сплочённость», – заявил американский генерал-майор Джон О'Коннор агентству AFP в понедельник, 9 марта, при передаче груза в порту Риги. По его словам, вооружения останутся в распоряжении Латвии, Литвы и Эстонии, «пока есть необходимость сдерживания российской агрессии».

 

Через два месяца после исламистских терактов в Париже, в результате которых погибли в общей сложности 17 человек, полиция задержала ещё четверых подозреваемых, сообщило 9 марта агентство AFP.

Согласно сообщениям, эти люди входили в окружение исламиста Амеди Кулибали, захватившего заложников в еврейском магазине. По сообщению радиостанции Europe 1, среди задержанных – сотрудница жандармерии и её гражданский муж. В начале февраля принявшая ислам сотрудница полиции была отстранена от службы. Её подозревают в оказании помощи гражданскому мужу, который в настоящее время проходит по другому уголовному делу. Судя по расшифровке телефонных переговоров, этот человек тесно контактировал с Кулибали незадолго до терактов.

В конце января по делу о терактах в Париже уже были задержаны четверо других подозреваемых.

 

Анна Медведева. Фото из открытых интернет-источников