Всё о строительстве

account_circle
visibility
От родильного дома до дорогАнтон Аверин: «Роддом в Выксе необходимо отстраивать заново, ведь это знаковый объект для города. Существующий не соответствует никаким нормам».Заместитель губернатора области Антон Аверин посетил Выксунский округ...

От родильного дома до дорог
Антон Аверин: «Роддом в Выксе необходимо отстраивать заново, ведь это знаковый объект для города. Существующий не соответствует никаким нормам».

Заместитель губернатора области Антон Аверин посетил Выксунский округ и провёл ряд встреч. На одной из них, с медицинскими работниками, и зашла речь о необходимости строительства нового родильного дома. Впрочем, говорили о многом. Главный врач ЦРБ Алексей Соколов подчеркнул, что медиков не может не волновать переход на областное финансирование. Это связано, прежде всего, с безотлагательно требуемым капитальным ремонтом большинства зданий больничного комплекса. В беседе с заместителем губернатора назвали и стартовую сумму такого ремонта: 109 млн рублей. На деле нужно значительно больше. Кроме того, нельзя обойтись и без средств на новое оборудование и лекарства, а также на заработную плату. Антон Аверин особо остановился на последнем, подчеркнув, что на федеральном уровне сегодня выделяют три главные проблемные сферы. Это здравоохранение, образование и жилищно-коммунальное хозяйство. Пока в них не наведён порядок, не имеет смысла говорить о какой-либо полноценности жизни населения. В ближайшие годы упомянутыми областями заниматься будут вплотную, в частности, уделяя внимание и заработной плате. Антон Аверин сказал:
   – Убеждён, что зарплата учителей и врачей должна быть на порядок выше, чем средняя в целом. Что касается областного финансирования, здесь для вас больше плюсов, чем минусов. Не секрет, что муниципалитеты собственными средствами могут решать далеко не все насущные вопросы. Посредством местного бюджета здравоохранение не может динамично развиваться.
   А развитие, для округа – в особенности в части родовспоможения, – необходимо. Цифры говорят сами за себя. Женская консультация базируется на первом этаже жилого дома с 60-х годов прошлого века. Помещение рассчитано на 50 посещений в смену, в реальности их как минимум 130. Врачей шесть вместо требуемых 21. Набор помещений составляет 20% от норматива. Продолжать можно долго, но ясно и так – условия не выдерживают никакой критики. То же самое можно сказать и о родильном доме. Состоявшийся диалог подтвердил, что целесообразнее строить новый роддом, поскольку вкладывать средства в ремонт существующего нет смысла. Заместитель главного врача Зоя Белова уверена:
   – Главное – рождение человека, его здоровье. Люди уже который год просят новый роддом!
   С этим нельзя не согласиться, тем более, что в перспективе выксунский перинатальный центр будет выполнять функции межрайонного, принимая не только «своих» пациентов, но и жителей Вознесенского, Кулебакского и Навашинского районов. Антон Аверин поддержал выксунцев:
   – Роддом в Выксе необходимо отстраивать заново, ведь это знаковый объект для города. Существующий не соответствует никаким нормам. Ко мне поступали просьбы и о возведении ФОКа, и о ремонте ДК им. Ленина, и о строительстве объездной дороги. Но новый роддом – приоритетная необходимость.
   Строительство планируется начать в 2012 году. О том, какие объекты в Выксе будут строиться ещё, говорилось в ходе последовавшего за встречей с медработниками общения с руководителями строительных организаций округа. Разговор коснулся перспектив, связанных с намеченным возведением микрорайона Новая Выкса в западной части города. Как объяснил и.о. главы администрации округа Игорь Раев, жильё, в связи с расширением производственного сектора экономики, нужно. Место для застройки выбрано с учётом стоящей перед муниципалитетом задачи сохранения исторической части города. Стройка повлечёт и модернизацию инфраструктуры.
   Антон Аверин особо остановился на дорожном строительстве. В будущем году областное правительство планирует увеличить финансирование на него для Выксунского округа в два раза в связи с переходом на систему дорожных фондов. Кроме того, замгубернатора коснулся положительного значения для Выксы возведения АЭС в соседнем районе, а также прогнозировал продолжение реализации федеральной программы капитального ремонта жилфонда.
   В завершение визита Антон Аверин побывал в Верхней Верее, где осмотрел отстроенный после пожара прошлого лета храм в честь преп. Сергия Радонежского.