Выкса – Жлобин

account_circle
visibility
Договор-2012 о побратимских связях подписанПочему Выкса и Жлобин – города-побратимы? Ещё в 2005 году Нижегородская область и Республика Беларусь заключили соглашение о сотрудничестве. С тем чтобы оно было конструктивным не...

Договор-2012 о побратимских связях подписан

Почему Выкса и Жлобин – города-побратимы? Ещё в 2005 году Нижегородская область и Республика Беларусь заключили соглашение о сотрудничестве. С тем чтобы оно было конструктивным не только на высоком уровне, но и было максимально приближено к «городам и весям», приняли решение «разбить по парам» эти самые города, узаконив пары как братские узы. Определяли будущих братьев по схожести: учитывалась и численность населения в них, и специфика экономики, и предполагаемая эффективность взаимодействия. Так и образовался тандем Выкса-Жлобин.

Состоявшийся на минувшей неделе визит жлобинской делегации в Выксу – новый шаг в продолжение общих дел. Стороны провели рабочую встречу, обсудили насущные проблемы за «круглым столом», где собрались не только представители власти, но и руководители предприятий промышленного, перерабатывающего, лесного, торгового и иных секторов экономики, общественность. По словам главы администрации округа Игоря Раева, сегодня стоит задача: перейти к более плотным контактам в экономической, социальной и культурной сферах. Председатель Жлобинского райисполкома подтвердил: семилетние связи идентичных по сути населённых пунктов показали, что перспективы для этого есть.

Идентичность прослеживается во многом. И в Жлобине, и в Выксе есть металлургическое производство. Как и у нас, белорусский металлургический завод (БМЗ) вносит весьма весомый вклад в жизнь города не только посредством налоговых отчислений в бюджет (кстати, средняя зарплата его работников сопоставима с той, что получают на ВМЗ). Завод принимает финансовое участие в строительстве детских садов, как следствие, очередь за местами в ДОУ в Жлобине хоть и есть, но сокращается на глазах. Напомним, что при поддержке ОАО «ВМЗ» в этом году в Выксе открыт детский сад «Вишенка».

БМЗ и ВМЗ содействуют и развитию спорта в своих городах. Справедливости ради, Жлобин, в части наличия спортивных объектов, явно опережает Выксу. За последние три года там построены ледовая арена, олимпийский бассейн, лыжная трасса и даже аквапарк. Последний радует не только местных жителей, он привлекает и туристов.

Сфера туризма как у них, так и у нас, в стадии развития. Если Выкса делает ставку на историко-культурное наследие, Жлобину, скорее всего, целесообразнее обыгрывать так называемое деревенское направление. Там нет тенденции к убыванию сельского населения, а успехи в агропромышленном комплексе бесспорны.

Леонид Апанасюк уточняет:
– Рад, что агрофирма «Металлург» заинтересована в белорусской продукции, в частности, в поставке семян. Но хотелось бы, чтобы из зоны внимания не выпадали и иные продукты агропромышленного комплекса. У нас отличный лук и картофель, мы сеем много подсолнечника и сои. Будет замечательно, если выксунцы оценят по достоинству и то, что производят наши перерабатывающие предприятия. Мясо, хлеб, молоко… Весь ассортимент и не перечислишь.

Предпосылки того, чтобы чаяния председателя Жлобинского райиспокома оправдались, наличествуют. Итогом «круглого стола» стало подписание побратимского Договора на текущий год, а к нему – плана совместных мероприятий в области промышленности, АПК и лесопереработки, торговли, культуры, образования и спорта. Предусмотрен и обмен делегациями деловых кругов в целях расширения сотрудничества.

Сторонам есть чему поучиться друг у друга. Например, в ходе «круглого стола» был обсуждён вопрос бизнес-инкубирования. В Выксе бизнес-инкубатор должен приступить к работе летом-2012, а в Жлобине подобная структура, Центр поддержки предпринимательства, уже функционирует. С учётом того, что Жлобин, расположенный между нами и Европой, сумел в данной области использовать успешные наработки своих западных соседей, взаимодействие обещает быть плодотворным.

Жлобин показал себя настоящим братом ещё летом-2010. Сформированные там добровольческие бригады участвовали в расчистке наших горельников. На их счету 28 гектаров. Если учесть, что один га – это 15 тысяч стволов, помощь серьёзная.

Жлобин и Выкса открыты для диалога.

Татьяна Снегирева. Фото Ольги Поповой