Выкса и Жлобин: перспективы есть

account_circle
visibility
Гомельский экономический форум, который прошёл в Беларуси в мае, собрал рекордное количество стран-участниц: их более двух десятков. Такая активность свидетельствует, что интерес инвесторов к расширению делового сотрудничества с регионами продолжает...


Гомельский экономический форум, который прошёл в Беларуси в мае, собрал рекордное количество стран-участниц: их более двух десятков. Такая активность свидетельствует, что интерес инвесторов к расширению делового сотрудничества с регионами продолжает расти.
    На минувшем форуме, который проходил в восьмой раз, инвесторам предлагалось более 50 проработанных инвестиционных проектов в отраслях сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, строительства, торговли, энергетики и других. С тем, чтобы с ними ознакомиться и обменяться с белорусскими коллегами опытом, на форуме побывала делегация из Выксунского района. Её возглавил председатель бюджетной комиссии Земского собрания Алексей Соколов. Он рассказывает:
    – Экономический форум, как правило, ставит следующие цели: информирование деловых кругов об инвестиционном потенциале территории, где он проводится; установление новых деловых контактов; привлечение зарубежных инвесторов. Так было и в этот раз. Инвестиционные соглашения белорусским бизнес-сообществом подписаны с литовскими, немецкими, турецкими и иранскими бизнесменами, протоколы о намерениях – с компаниями из Австрии, Германии, Турции, Венгрии и Украины. К слову, среди подписанных проектов значительное количество тех, которые будут реализованы в долевом участии власти и бизнеса, что сродни обретающей популярность в России, Нижегородской области и у нас в районе форме частно-государственного партнёрства.
    Государственная «рука» в белорусском секторе экономики присутствует и направляет. Это вовсе неплохо. Возьмём сельское хозяйство как ведущую отрасль в республике. Аграрная тема на контроле у государства, и, как следствие, там не утрачен научный подход, в отличие от России. Есть интересные предложения по технике и оборудованию европейского качества по вполне разумным ценам. Уверен, что многое из этого нашло бы применение и у нас. Так, моё внимание привлекла установка для лечения мастита у коров, принцип действия которой основан на магнитных полях. Десять минут – и животное здорово!
   Серьёзные предприятия в Беларуси, несмотря на сложную экономическую ситуацию, обострившуюся в последнее время, держатся на плаву, ищут и успешно находят способы поддержки своих активов. В частности, это характерно для компаний нашего города-побратима Жлобина. Руководитель крупнейшего мясоперерабатывающего жлобинского комбината, продукцию которого выксунцы имели возможность оценить ранее, в июне намерен посетить район с тем, чтобы определиться с вариантами сотрудничества. Со своей стороны районная власть готова рассмотреть имеющиеся «зелёные» площадки: не исключено, что мясокомбинат откроет в Выксе своё представительство.
  Перспективы взаимодействия с Беларусью есть. Восстанавливаем отношения с механическим заводом в связи с возобновлением машиностроительного производства в районе. И, конечно, с учётом того, что и Жлобин, и Выкса – города-металлурги (совсем недавно РУП «Белорусский металлургический завод» удостоено титула «Лучший поставщик-2010» наши темы совпадают. Сов-местно с выксунской делегацией в Беларуси работал представитель
  Объединённой металлургической компании Фёдор Скуригин. Вся необходимая информация нами получена, инвестиционные контакты уточняются. По итогам проведения экономического форума жлобинцами были подписаны инвестиционные договоры и протоколы о намерениях по окончательной доработке труб, строительству завода огне-упорных материалов. Опыт выполнения этих проектов реально будет использовать и на Выксунской земле. Ресурсная база для этого у нас есть. Приятно отметить успех Жлобина на форуме: 55% инвестиционных соглашений заключено с его предприятиями. У такого партнёра есть чему поучиться. С ним можно и нужно поддерживать деловые и дружеские отношения. Последнее жлобинцы подтвердили на деле, оказав серьёзную помощь тем, кто пострадал минувшим летом от пожаров. Рад, что смог лично от имени всех выксунцев поблагодарить протянувших нам руку помощи. Следующим этапом отношений городов-побратимов будет визит жлобинцев в Выксунский район на традиционную выставку-ярмарку в сентябре.

От редакции. Пользуясь случаем передали с выксунской делегацией небольшие сувениры для редакции Жлобинской районной газеты «Новый день».
5 июня наши коллеги (с которыми у нас тоже складываются партнёрские отношения) отмечают 80-летие. Искренне поздравляем и желаем Вам отметить юбилей по-настоящему: творческими успехами, увеличением тиража и, соответственно, увеличением количества читателей и почитателей. Оставайтесь защитниками всего нового и прогрессивного!