ЗА РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ

account_circle
visibility
Владимир Путин: «Развитие инфраструктуры вообще и дорожной сети в частности даёт мультипликативный эффект по развитию региона в целом: обновление медицинских учреждений, строительство подъездных путей, а значит, местных дорог, связь, обеспечение...


Владимир Путин:
«Развитие инфраструктуры вообще и дорожной сети в частности даёт мультипликативный эффект по развитию региона в целом: обновление медицинских учреждений, строительство подъездных путей, а значит, местных дорог, связь, обеспечение безопасности».

ЗА РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫЭти слова произнесены премьер-министром в ходе очередного обсуждения проблемы обустройства трассы Чита–Хабаровск в рамках программы развития отдалённых регионов страны. Обсуждалось следующее. Во-первых, нужно определённые её участки привести в порядок, отремонтировать, во-вторых, сделать съезды к ним и к трассе в целом, в-третьих, обеспечить медицинское обслуживание, особенно при ДТП. Это значит, открыть в непосредственной близости медицинские учреждения, снабдив их необходимым транспортом.
   Особое внимание должно быть уделено организации движения и безопасности на самой трассе. Наконец, надо подумать (прежде всего, руководителям регионов) о создании систем сервиса, обслуживания водителей и всех тех, кто пользуется сегодня и будет пользоваться в будущем трассой. К сервису относятся придорожные кафе и прочая сопутствующая инфраструктура. Надо помнить и о том, что всегда должна быть возможность связаться с пунктом ГАИ, ДПС, больницей и так далее.
   Кроме участников движения, должны быть обеспечены связью и населённые пункты вдоль трассы. Очевидно, что речь шла о комплексном «освоении» территории в контексте строительства дорог. В этом отношении в Нижегородской области предпринято многое. Как отмечает губернатор Валерий Шанцев, наши показатели – результат слаженной работы многих служб:
    – Далеко не ко всем деревням и сёлам сегодня есть нормальные дороги. Конечно, впереди работы ещё много. Но с 2004 года нам удалось в семь раз увеличить объёмы строительства дорог в регионе, и эти показатели будут расти.
   По данным Главного управления автомобильных дорог области, итоги работы «по дорогам» за I полугодие-2011 следующие. На реализацию ОЦП «Содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности области, и искусственных сооружений на них» в текущем году предусмотрено 2 млрд 196 млн рублей, что на 7,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В 2011 году предполагается: ввод в эксплуатацию после ремонта 76,8 км автодорог; финансирование мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в сумме 116 млн рублей; содержание 13069,3 км на сумму 1421,2 млн рублей. На содержание дорожных объектов в I полугодии направлено 905,4 млн рублей; выполнены проектно-изыскательские работы по четырём инвестиционным проектам на общую сумму 3,2 млн рублей.
   На реализацию ОЦП «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения области» направлено 366 млн рублей. За I полугодие-2011 сумма выполнения в рамках раздела «Дороги» ОЦП «Развитие...» составила 125,7 млн рублей или 30,2% от финансирования, предусмотренного на год.
   Что до сотовой связи, на которой акцентировал внимание Владимир Путин, то правительство области на XVI Международном форуме «Россия единая» в Нижнем Новгороде заключило соглашение о сотрудничестве с пятью крупнейшими операторами сотовой связи региона: НСС, МТС, «Вымпелком» («Билайн»), «Мегафон» и Tele2. Как отметил Валерий Шанцев, соглашение направлено на обеспечение растущих потребностей населения области в качественных услугах связи, а также реализацию инноваций в различных сферах связи.

Губернатор заявил:
– В настоящее время в регионе насчитывается 3600 базовых станций сотовых операторов. Проблема в том, что они сконцентрированы в Нижнем Новгороде и районных центрах. Необходимо идти в сельскую местность, чтобы довести покрытие сотовой связью до 96%. В этом случае в регионе не останется «мёртвых зон».
    Шанцев пообещал, что главы МСУ помогут компаниям выделить земельные участки для строительства базовых станций.
   Сотовая связь, безусловно, необходима. Но выше говорилось о комплексности и системности. Самый яркий пример, как это должно в результате выглядеть – вновь отстроенный после пожаров-2010 посёлок Верхняя Верея. Помимо домовладений, полностью выполнена вся инженерная инфраструктура и социальные объекты. После пожаров администрацией района проведён серьёзный анализ, введена нормативно-правовая база, которая определила жёсткую регламентацию ответственности, в том числе профессиональной, с целью регулирования деятельности ведомственных структур при подобных форс-мажорных обстоятельствах. Предстоят масштабные работы по строительству дорог с твёрдым покрытием, чистке водоёмов, установке пирсов и прочее.
   Следствием объединения муниципалитетов района в единый округ станет единый бюджет, предполагающий равномерное развитие территории, в том числе и её поселенческих составляющих, ориентиром для которых и должна стать Верхняя Верея. По мере реализации разрабатываемой «Стратегии-2020» возможно достижение того «мультипликативного эффекта по развитию в целом», о котором говорит премьер.