Здесь начинается Выкса-Сити

account_circle
visibility
Бизнес-инкубатор будет готов ко Дню города Один из главных показателей эффективности инвестиционной деятельности муниципалитета – приход на территорию инвесторов. Сегодня в округе дан старт и продолжается реализация нескольких инвестпроектов. Среди...

Бизнес-инкубатор будет готов ко Дню города

Один из главных показателей эффективности инвестиционной деятельности муниципалитета – приход на территорию инвесторов. Сегодня в округе дан старт и продолжается реализация нескольких инвестпроектов. Среди них строительство бизнес-инкубатора, вступившее в завершающую стадию. Объект будет сдан в эксплуатацию ко Дню города. Основная его функция – создание условий для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Говорит глава администрации округа Игорь Раев:

– Актуальность начинания очевидна. В округе преобладает моноэкономика (ОАО «ВМЗ» даёт 93-94% валового продукта территории). Стоит задача диверсифицировать её посредством развития малого бизнеса. Причём он должен иметь особую специфику, промышленную. Следует учитывать и то, что помимо металлургического завода у нас есть «Автокомпозит», завод корпусов. Значит, бизнесу найдётся куда приложить усилия. В случае успеха (а при такой базе, как современный бизнес-инкубатор, есть все основания его ожидать) появятся новые рабочие места с нормальной заработной платой. Соответственно, будет и дополнительная налоговая отдача.

Малый бизнес и сегодня вносит значительную лепту при наполнении доходной части бюджета округа, несмотря на то, что основные поступления по подоходному налогу идут от металлургов.

Мало построить здание, нужно его «заполнить». Распоряжением главы администрации округа сформирована рабочая группа, специалисты которой займутся привлечением будущих резидентов бизнес-инкубатора. Среди последних уже в апреле пройдёт конкурс. По главному критерию – востребованность предлагаемого соискателем товара/услуги на территории округа – будут отобраны лучшие проекты. Летом бизнес-инкубатор

заработает. Его здание рассчитано на 100 человек. Здесь есть выставочный и конференц-залы, кабинеты для резидентов, будет и кафе. Сегодня строители прокладывают инженерные и электросети, устанавливают перегородки, словом, готовят всё для внутренней отделки, выходя на «финишную прямую». Игорь Раев объясняет выбор месторасположения бизнес-инкубатора:

– Этот объект фактически положил начало реализации другого, значительно более крупного проекта застройки нового жилого микрорайона под рабочим названием Новая Выкса, известного также как Выкса-Сити. Микрорайон, общей площадью 382 га, рассчитан на 10-15 тысяч человек. Объём инвестиций составит около 18,5 млрд рублей.

Частные инвестиции сейчас ложатся в основу практически всех проектов. Поэтому муниципалитет прилагает все усилия для создания привлекательного инвестиционного климата в округе. Для этого в первую очередь нужна оптимальная деловая среда без бюрократических препон, а также чёткое определение приоритетности сфер, где без инвестора не обойтись. В нашем случае это жилищное строительство. Состояние рынка жилья оставляет желать лучшего. Неоправданно высокие цены на вторичном рынке объясняются отсутствием первичного. Нужен инвестор на массовую застройку, только тогда ситуация изменится.

Глава администрации назвал и стоимость проекта строительства бизнес-инкубатора: 128 млн рублей из средств федерального, областного и местного бюджетов плюс 20 млн на оборудование объекта. В перспективе бизнес-инкубатор станет одним из элементов деловой зоны Выкса-Сити, в которую впоследствии будут входить банк, доходный дом и прочие организации и учреждения. Помимо прямого назначения, бизнес-инкубатор будет отделять жилую зону нового микрорайона от промышленной, нивелируя «минус», вызванный непосредственной близостью Стана-5000.

Это далеко не единственный инвестпроект на территории. Сегодня приступают к возведению торгово-сервисного центра на ул. Ленина (объём инвестиций 50-70 млн рублей), реконструкции стадиона «Авангард», строительству первой очереди объездной дороги (3,233 км, инвестиции составят 136 млн рублей).

Татьяна Снегирева. Фото Ольги Поповой