ЗЕМЛЮ – НАРОДУ!

account_circle
visibility
Неужели коммунисты против? На очередном заседании Совета депутатов округа, как обычно, обсуждалось немало вопросов. Корректировка бюджета, утверждение различных перечней муниципального имущества, учреждение наград, определение норм земельных участков. Последний вопрос был...


Неужели коммунисты против?

На очередном заседании Совета депутатов округа, как обычно, обсуждалось немало вопросов. Корректировка бюджета, утверждение различных перечней муниципального имущества, учреждение наград, определение норм земельных участков. Последний вопрос был воспринят депутатами неоднозначно.

Речь шла о предоставлении участков гражданам в собственность из земель, находящихся в собственности государственной или муниципальной. Такая передача регламентирована законами федерального уровня, правовыми актами субъекта федерации. Но определение норм, то есть предельных размеров этих участков – прерогатива муниципалитета.

Комитет по имуществу администрации округа нормы определил и представил их на утверждение депутатам. И для индивидуального жилищного строительства, и для ведения личного подсобного хозяйства нижний предел размера участка одинаков – четыре сотки. Верхний различается по «географическому принципу». В городе – до 30 соток, на селе – до 50. Если вдруг кто-то надумает развернуть своё хозяйство «за пределами населённых пунктов», максимальный размер участка также не должен превышать 50 соток. Вышеперечисленное не относится к многодетным семьям, которые будут получать участки в соответствии с областным законом, у них свои нормы.

Представителям фракции КПРФ не понравилась цифра 30. «Это много! Надо 15, – заявили они. – К тому же таких больших участков в Выксе и нет!».

На самом деле это не так. По данным КУМИ, большие участки есть, например, при домах на улице Новой на Лесозаводе, а также в посёлке Ризадеевском. И новые нормы разрабатывались, исходя из существующего положения дел, которое разъяснил председатель КУМИ Виктор Киреев. Он предложил представить следующую ситуацию. Ваша семья не один десяток лет живёт в частном доме, возведённом на арендуемом у муниципалитета участке земли. За это время вы понастроили сараев, разбили плодовый сад, а на максимально большом от дома расстоянии (как и положено по правилам пожарной безопасности), в дальнем углу участка, возвели баню. Созрело решение приватизировать землю, естественно, все 25-30 соток. И вдруг окажется, что, по нормам (если сегодня утвердить как максимальный размер 15 соток вместо 30), часть земли, которую вы холили и лелеяли, придётся «отстричь». Вместе с деревьями и баней. Вам это понравится?

Во избежание возможных проблем целесообразнее «занормировать» именно 30 соток. Понятно, что человеку, обретающему в собственность участок меньшей площади, никто дополнительные квадратные метры навязывать не станет.

Несмотря на то, что депутаты-коммунисты не восприняли обоснования КУМИ и проголосовали против, большинством голосов предложенные нормы утверждены.

Галина Дельцова. Фото Ольги Симоновой