Горжусь своим отцом, поделился сын депутата Антон Трушин

account_circle ВР
visibility
Продолжаем серию эксклюзивных интервью, которые позволяют узнать местных депутатов такими, какими их знают близкие и родные.

«Выксунский рабочий» три года назад уже рассказывал о семье Сергея Трушина, который представляет избирательный округ №2. Его предки приехали в Выксу в 1938 году из Усада. Василий Курбатов устроился на Выксунский металлургический завод, куда затем пришли работать его дочери Анна и Зинаида. В мартеновском цехе Анна познакомилась с Николаем Трушиным. Молодые люди полюбили друг друга, поженились, и у них родился сын. Сергей Николаевич в итоге тоже связал свою жизнь с металлургией, а сейчас на ВМЗ работает уже его сын – электриком трубного цеха. С Антоном Сергеевичем мы и встретились.

– Сейчас, когда мы говорим о вашем папе, какое воспоминание первым всплывает в памяти?

– В девятом классе передо мной стоял выбор: учиться дальше в ПТУ или в техникуме. Отец посоветовал серьёзно подумать о будущем, потому что сделанный выбор определит всю мою дальнейшую судьбу. В итоге я пошёл учится в ВМТ, о чём не пожалел. Для меня тот разговор был ключевым.

– То есть главное воспоминание – практически уже из взрослой жизни?

– Если говорить про детство, то, например, благодаря папе я встал на коньки в 3,5 года. Мы жили тогда на улице Чкалова и ходили на стадион «Авангард». 

– Папа – спортивный человек?

– Да. Он когда-то профессионально занимался биатлоном и даже выступал на областных и всесоюзных соревнованиях. Я сам этого не помню, знаю только из разговоров, потому что всё происходило ещё до моего рождения. 

– Возвращаясь к разговору о выборе профессии. В итоге вы остановились на той, которая позволила пойти на ВМЗ. На это решение повлияло то, что там работал папа?

– У нас, можно сказать, сформировалась заводская династия. Ещё дедушка на заводе работал, в мартеновском цехе – был и рабочим, и сталеваром, и механиком. Повлияли, конечно, и рассказы отца, и то, как он водил меня смотреть на производство во второй трубный цех, в котором тогда работал. На меня это произвело сильное впечатление, запомнилось надолго. Поэтому то, что сейчас для детей организуют экскурсии на металлургический завод, –  замечательно.

– А вообще в детстве много времени проводили с отцом?

– Практически всё, когда он не был на работе. Мы и сейчас часто видимся.

– Отдыхаете вместе?

– Да, встречаемся в основном по выходным. Стараюсь приезжать к родителям в Шиморское каждую неделю, если получается, вместе с женой и дочкой Аней.

– Что делаете? 

– Любим порыбачить – у нас есть лодка. Можем заняться огородными работами, можем – какой-то стройкой. В частном доме дел всегда хватает, тем более что стараемся никого не нанимать (ведь лучше, чем ты сам, никто не сделает). Перенимаю опыт у папы, потому что он очень хозяйственный. Многое умеет. Например, работать со сварочным аппаратом. Даже, бывает, дома что-то чиню или устанавливаю и понимаю, что сам не справляюсь – звоню отцу. Ещё ни разу не было, чтобы он не смог объяснить, как сделать правильно.

– Какими его чертами, помимо такой хозяйственности, гордитесь?

– Целеустремлённостью. Те цели, которые он себе по жизни ставит, пусть постепенно, но обязательно достигает. Ещё он очень общительный, открытый для людей. По работе на заводе, по депутатской ли деятельности, прежде чем принять решение или встать на чью-то сторону, обязательно выслушает все существующие мнения, взвесит их. 

Если честно, я им просто по жизни горжусь. Всегда, а не за какое-то одно качество.

– Как вы отнеслись к тому, что отец решил избираться в Совет депутатов?

– Это тоже был логичный, взвешенный шаг. К тому моменту родители уже какое-то время жили в Шиморском. Папа коренной выксунец, работает на ВМЗ, причём трудился в разных цехах и на разных должностях, начинал слесарем – его знают многие. Поэтому круг общения у него в посёлке сразу был широким. В разговорах поднималась тема благоустройства Шиморского, комфорта в нём… И когда началась новая выборная кампания, папа решил участвовать.

– Вы знаете, над чем Сергей Николаевич работает как депутат?

– Конечно, потому что часто приезжаю и мы разговариваем, в том числе, про его депутатскую работу. Знаю, что он вместе с жителями посёлка инициировал благоустройство микрорайона Совхозного, поднял вопрос о наименовании нескольких улиц в Шиморском. Знаю, что участвует во всех важных поселковых событиях, праздниках, бывает в местных клубе и школе, что-то организует вместе с жителями, например субботники.

– Как вы думаете, какие черты характера помогают ему в общественной работе?

– Его целеустремлённость позволяет выносить на рассмотрение Совета депутатов важные для шиморян вопросы и решать их. 


Трушин-Сергей.jpg
Сергей Трушин на заседании Совета депутатов. 30 сентября на рассмотрение был вынесен вопрос о наименовании новых улиц в Шиморском. Сергей Николаевич  провёл несколько встреч с жителями, на которых обсуждали эту тему. В итоге был сформирован список названий, который и представили на заседание: улицы Добрая, Дружная, Красивая, Светлая, Счастливая. Теперь такие адреса в посёлке есть


Блиц-опрос с Сергеем Трушиным

Правда ли, что вы профессиональный лыжник?

– Профессиональный – громко сказано, но на чемпионате области по биатлону наша команда заняла первое место. А ещё участвовали во Всесоюзных соревнованиях «Ижевская винтовка» в 1977 году. 

Вы больше года проработали в Америке. Пригодился этот опыт?

– Скорее наоборот. Опыт выксунских металлургов очень пригодился в Америке. Мы передавали местным рабочим свои навыки и умения. Но тем не менее опыт общения с людьми другой культуры бесценен. И этот опыт помогает мне и сейчас находить общий язык, договариваться с иностранцами.

Говорят, что вы с большой любовью относитесь к отечественному автопрому. По крайней мере, многие вспоминают ваш «Москвич» цвета морской волны, на котором вы ездили, даже будучи начальником цеха.

– Это действительно легендарная машина. Она мне досталась от отца, и я на ней проездил больше четверти века. «Москвич» и сейчас на ходу. Надеюсь, до лета нам с сыном удастся привести его в порядок. Планирую на нём ещё поездить.

Каким депутатским достижением этого года можете гордиться?

– Однозначно тем, что в Шиморском на улице Спортивной построили дорогу, сделали две остановки и продлили туда маршрут автобуса №108. Район на самом деле был отрезан от транспортной инфраструктуры, поэтому избиратели и выдвигали эту проблему в качестве наказа. Выполнить его получилось не сразу, лишь на третий год депутатства, но главное, что сейчас люди довольны.

В решении многих вопросов огромную поддержку получаю от руководства ВМЗ. И по большинству обращений оказываем помощь.

Что хотите пожелать своим избирателям?

– Быть активными! Причём активными не только в требованиях (это нужно, безусловно нужно), но и в участии в конкретных делах. Потому что когда что-то делаешь своими руками, гораздо бережнее относишься к сделанному. И всегда на встречах с жителями обращаюсь именно с такой просьбой.

DSC_0088.jpg
12 ноября. По улице Спортивной в Шиморском сделана дорога до школы, благодаря чему продлён маршрут автобуса №108. Отсутствие подъезда к учебному заведению и удобного пути в этот район было одной из главных проблем в посёлке



Сергей Трушин проводит приём каждый первый вторник месяца с 18:00 до 19:00 в здании Шиморской администрации.

В округ №2 входят улицы Героя Кузина, М. Горького, Затонская, дома со 2 по 140 (чётные) и с 1 по 137 (нечётные), Калинина, Кирова, Конышева, Ленина, Мичурина, Молодёжная, Н. Андреевой, Полевая, Садовая, Советская, Л. Толстого; ПФК «Окский», больница водников, санаторий.

Ксения Абдулхакова и Ася Шнитко. Фото Оксаны Русовой и из архива семьи Трушиных