В Нижнем Новгороде начался международный форум «Россия – спортивная держава»

visibility
В нём примет участие Владимир Путин.

Он проведёт заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, в ходе которого планируется обсудить механизмы достижения национальных целей и решения стратегических задач в области физической культуры и спорта в субъектах РФ и на местном уровне.

Кроме того, на  форуме Владимир Путин встретится с руководителями международных спортивных организаций, побеседует с победителями ХХХ Всемирной летней универсиады 2019 года в Неаполе, а также осмотрит выставку «Современный спорт. Инновации и перспективы».

К этому часу Президент уже поприветствовал участников форума, пожелав реализации намеченных планов.

Глава региона Глеб Никитин отметил, что проведение данного события – большая честь для Нижегородской области.

– В прошлом году Нижний Новгород принимал матчи Чемпионата мира по футболу. Те дни стали настоящим спортивным праздником. Надеюсь, что во время форума все мы вновь сможем почувствовать объединяющую силу спорта! – отметил губернатор.

«Россия – спортивная держава» – это масштабная площадка для налаживания нового сотрудничества и достижения договорённостей. Уже есть первые результаты встреч.

Так, губернатор Глеб Никитин и Игорь Артемьев, председатель Высшего совета Спортивной федерации регби России подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере популяризации данного вида спорта в регионе. Подписание прошло на международном форуме «Россия – спортивная держава».

Сейчас в Нижегородской области регби занимаются порядка 200 человек.

Фото Александра Воложанина