Диана Рябова стала трёхкратной чемпионкой мира

С 8 по 10 ноября в Чхонджу проходило одно из главных событий года для борцов – чемпионат мира по самбо.

На него съехались спортсмены и тренеры из 80 стран. В состав сборной России вошла жительница Выксы Диана Рябова.

К 30 годам девушка стала уже трёхкратной чемпионкой страны, чемпионкой Европы, пятикратной победительницей Кубка мира и двукратной чемпионкой мира. Диане пришлось бороться с сильными соперницами. Спортсменка прошла жеребьёвку, и ей выпал первый номер. Она выступала в категории 52 кг.

«Редчайший случай – спортсмен стал трёхкратным чемпионом мира. Эта страница навсегда останется одной из самых ярких в книге славы спорта нашего города».

Виктор Егрушов, главный тренер Выксунской школы борьбы самбо-дзюдо

Диана Рябова стала трёхкратной чемпионкой мираО том, как проходили соревнования, рассказал заслуженный тренер России, главный тренер Выксунской школы борьбы самбо-дзюдо Виктор Егрушов

– На чемпионате было тяжело. Хорошо, что с Дианой приехала группа поддержки из нашего города, муж Сергей (накануне он стал чемпионом мира в весе 90 кг), сестра Марианна, мастер спорта международного класса, и я. Очень сложно с ходу перестроиться на другой часовой пояс. Первые поединки Рябовой проходили против спортсменок из Азии, для которых время было привычным.

Но пасовать перед трудностями не в правилах воспитанников Выксунской школы самбо. Чемпионат начался со схватки со спортсменкой из Казахстана Гульнурой Уербоювой, бронзовым призёром чемпионата мира-2018. Диане ничего не оставалось, кроме как атаковать свою соперницу с первых секунд поединка. Она провела броски, довела счёт до 2:0 и на этом остановилась. Коронные приёмы не получались, замечания и предупреждения шли от судей одно за другим, но Рябова в итоге победила и прошла дальше.

Следующий бой был очень напряжённым. Узбекская спортсменка Надира Гулова, серебряный призёр чемпионата мира-2018, сорвала захват рукава. Диана пальцем травмировала себе глаз, обратилась к арбитру, но тот продолжил встречу. В тяжелейших условиях наша спортсменка сумела провести бросок и выиграть схватку.

Затем она боролась с двукратной чемпионкой мира Мариной Жарской из Беларуси. Сошлись две звезды. Диана провела бросок, получила несколько замечаний, перевела соперницу в партер и села на болевой приём. После схватки арбитр поднял руку нашей землячки.

В финале Рябову ждала француженка Джулия Росси. Многие думали, что наша спортсменка сдаёт свои позиции, но Диана осталась верна несгибаемому духу Выксунской школы самбо. Она перевела соперницу в борьбу лёжа, провела болевой приём на колено и выиграла третий в своей жизни титул чемпионки мира.

Главный тренер сборной страны сказал, что спортсмена, который становился лучшим на планете три и более раз, можно по праву считать великим. Диана Рябова достойно проявила себя и защитила на международной арене честь России и Выксы. Меня переполняла гордость, когда представительница нашего города взошла на пьедестал и стояла на нём под звуки российского гимна.

В Москве в аэропорту Шереметьево сборную страны встречала целая делегация: воспитанники столичной школы самбо с цветами и плакатами, журналисты и заслуженные борцы. Дети брали автографы у своих кумиров и поздравляли их с покорением вершин большого спорта.

Успех выксунской школы самбо – заслуга и города, и завода. АО «ВМЗ» всегда поддерживало борцов.

Неоценимую помощь группе поддержки оказали меценаты и простые болельщики. Только благодаря такой сплочённости и неравнодушию выксунцев мы добиваемся блестящих побед на международной арене и зажигаем такие ярчайшие звёзды спорта, как Диана Рябова.