На Верхнем пруду в минувшее воскресенье прошли командные соревнования по зимней ловле на мормышку

visibility
Состязания состоялись в рамках спартакиады трудовых коллективов.

– Спартакиада проводится в округе уже несколько лет, – рассказал Евгений Чайка, главный судья. – Участники этого сезона уже поборолись за первенство в хоккее в валенках, кёрлинге, лыжных гонках. Впереди – дартс и мини-футбол. В соревнованиях по зимней ловле участвовали команды администрации округа, завода корпусов, ФОКа «Баташев Арена», Совета депутатов, детского оздоровительного центра «Лазурный».

На Верхнем пруду оранжевыми буйками огородили участок, где и расположились любители подлёдного лова. Это преимущественно рыбаки со стажем.

командные соревнования по зимней ловле на мормышку на Верхнем пруду (Выкса, 2019 г.)– Да, рыбалку люблю с детства, – подтвердил Виталий Шалунов, директор ФОК «Баташев Арена». – Ещё маленьким отец брал меня с собой на пруд и снимал с крючка пойманную мною рыбку. Подлёдный лов – очень увлекательное занятие. Я многих знаю, кто им занимается.

Валерий Горбенко также признался, что давно полюбил этот зимний спорт. Ещё с того момента, как ему посчастливилось на Мокше добыть изрядное количество ершей. А вообще, по его мнению, одним из главных составляющих увлечения является общение с природой, завораживающей красотой и гармоничностью.

Сергей Рогов (из команды завода корпусов) – опытный рыбак. Он наперечёт знает все водоёмы округа, сожалеет, что они загрязняются, зарастают камышом: «Раньше я мог на Запасном воды зачерпнуть и без опаски её выпить, сейчас – не рискну». Считает, что плотинам на выксунских водоёмах нужен верхний слив, чтобы они очищались. А чтобы рыба в прудах  не болела лигулёзом, необходимо серьёзно заняться их очисткой.

В соревнованиях участвовали и те, кто зимним ловом увлекается недавно. Вячеслав Клочков, представитель завода корпусов, – второй год, ранее предпочитал летнее времяпрепровождение на водоёмах.

Когда в разговоре речь зашла о массовой гибели рыбы из-за кислородного голодания (нынешней зимой это произошло на озере Свято за Нижней Вереёй), то рыбаки высказали разные идеи о предупреждении замора.

В частности, предложили проводить соревнования по зимней ловле на небольших водоёмах (таких, как Витерево, Свято, Скубино, Малые плетни и других), где в холодное время задыхаются плотва, окуни и ерши. Как это могло бы выглядеть? Допустим, организатор состязания выделяет автобус, чтобы все участники могли добраться до места его проведения. А рыбаки скинулись бы по 100-200 рублей каждый на призовой фонд, бензин и пр. А в рамках соревнований пробурили бы лунки или сделали майны (пропилы во льду), чтобы рыбе легче дышалось. Такими коллективными действиями реально можно уменьшить заморы биоособей.

Предложение поддержали Валерий Горбенко, Сергей Рогов, Николай Кадяев (представитель команды администрации) и другие участники. Им действительно небезразлична дальнейшая судьба выксунских водоёмов и их обитателей.

Мы отвлеклись с вами на экологию, но давайте вернёмся к спорту.

По итогам соревнований на Верхнем пруду первое место заняла команда «Баташев Арена», её улов составил 760 граммов, на втором месте представители администрации (630 граммов), замыкают тройку лидеров рыбаки из «Лазурного» (480 граммов).

Фото автора