Россия останется без олимпийских чемпионов

visibility
Главный тренер Выксунской школы самбо Виктор Егрушов рассказал о возможных последствиях отстранения наших спортсменов от участия в международных соревнованиях.

– Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 декабря отстранил отечественных спортсменов от участия в международных соревнованиях на четыре года. Как вы прокомментируете эту ситуацию?

– Я солидарен с позицией президента России Владимира Путина. За свои проступки каждый человек должен нести наказания лично. Коллективная ответственность неуместна в вопросах отстранения спортсменов от Олимпиады. Бороться с использованием допинга нужно. Но это дело конкретных случаев.

Воспитанники Выксунской школы самбо проходят контроль после каждых соревнований. Это нормальная практика. Но каждый из них отвечает сам за себя. Распространять настолько радикальные решения, как отстранение, на страну в целом – порочная и неправильная практика.

– Какие причины могли заставить членов WADA единогласно убрать атлетов России из большого спорта на несколько лет?

– Думаю, мотивация такого решения – исключительно политическая. Целью жизни каждого спортсмена является участие в Олимпиаде. Она проводится редко, раз в четыре года. Пропустить настолько важное и редкое событие – непозволительная роскошь для профессионального атлета. Годы идут, физическая форма с возрастом не становится лучше. Это естественный порядок вещей.

И что будут делать амбициозные молодые люди? Искать для себя лучшей доли. Искать, за кого они смогут выступить на Олимпиаде и завоевать золотую медаль. Решение WADA может спровоцировать процесс оттока из страны спортсменов и тренерского состава высочайшего уровня.

– Расскажите о последствиях запрета для России.

– Победа на международных соревнованиях – это не только личный триумф атлета. Это престиж страны на международной арене. Золотые медалисты в момент триумфа слушают национальный гимн своего государства, стоя под флагом Родины. Сейчас же нашим спортсменам предлагают выступать под нейтральным флагом. По сути, отказываться от своих корней и от общности со страной. Так быть не должно.

Какие-то скандалы имели место. Но отвечать за них должны не все. Почему за ошибки нескольких человек все остальные должны отказываться от возможности показать силу и гордость России на международной арене? В Лозанне ответ на этот вопрос не дали.

– А что будет с большим спортом в Выксе? Наш город воспитал много талантливых спортсменов.

– Сейчас ничего нельзя сказать с определённостью. Если нам не разрешат проводить у себя международные соревнования, это станет ударом. Выксунская школа самбо взращивает чемпионов, которые неоднократно брали золото на чемпионатах международного уровня.

Если Всемирная федерация самбо примет решение об отстранении, нам останутся соревнования исключительно федерального, регионального и районного уровней. Это будет растратой потенциала. Выксунские спортсмены очень сильны. Не давать им возможность на 100% реализовать себя – это преступление. Преступление против талантливых ребят, которые просто хотели выступать за свою Родину.

Фото автора