15-летняя Галина Фадеева завоевала Кубок России по рыболовному спорту

visibility
В Тюменской области на озере Янтыково с 25 по 28 февраля проходил Кубок России по рыболовному спорту.

В женском зачёте в дисциплине «ловля на мормышку со льда» приняли участие 15 спортсменок, 5 из которых представляли Нижегородскую область.

В двух турах упорной борьбы Галина Фадеева из Кулебак отвоевала первое место. Она поймала 3 790 грамм рыбы и выполнила норматив кандидата в мастера спорта России.

«Я стояла перед выбором: остаться среди спортсменов, вымеряя пятиметровую дистанцию, или уйти подальше на открытое пространство. Я ушла и бурила лунки, насколько хватило сил. Сразу с первой лунки начала собирать хорошую плотву – и так все три часа», – рассказала девушка.

Это не единственная награда нижегородской спортсменки – ещё в 13 лет Галина стала победительницей Первенства России в ловле на поплавочную удочку среди участников до 18 лет. В 2019 году – вторая победа в таких же соревнованиях. Участвовала в составе сборной команды Нижегородской области в Кубке России среди женщин. Неоднократно становилась призёром областных и муниципальных чемпионатов по рыболовному спорту.

«Опытные рыболовы-спортсмены из Москвы, Вологды, Владимира не могли поверить, что их обошла столь юная участница. А ещё Галина в прошлом году успешно закончила Кулебакскую детскую школу искусств. В общеобразовательной школе №7 учится на «отлично», её портрет висит на доске почёта. В дальнейшем девушка планирует изучать юриспруденцию», – рассказал Александр Хлопков, тренер Галины.

Фото из архива министерства спорта Нижегородской области